• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мировые эксперты обсуждают с учеными ТюмГУ эффективные направления университетского развития

Общество, 14:30 31 мая 2016

Тюменская линия

Перспективные дисциплинарные пространства стали главной темой масштабного форума с участием экспертов из разных стран и представителей Тюменского госуниверситета, который проходит в Тюмени.

Поделиться своими разработками и опытом в области междисциплинарных тем и подходов в областной центр приехали специалисты из Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Министерства образования и науки РФ, Колумбийского и Тель-Авивского университетов, Кембриджа, Принстона, МГИМО,  Санкт-Петербургского госуниверситета, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Московской высшей школы социальных и экономических наук. Весь день они будут обсуждать с тюменцами интересные междисциплинарные темы, объекты и подходы, развитие которых станет важным для любого ведущего университета.

"Все университеты строятся как дисциплинарное сообщество – это базовое деление на кафедры, которые определяются через дисциплины, которые там изучают и преподают. Вопрос, что происходит с этими дисциплинами, в частности социогуманитарными, принципиально важен для любого университета, в том числе и для ТюмГУ, который желает сделать сильные программы в области социально-гуманитарных наук", - рассказал обозревателю "Тюменской линии" один из  экспертов, кандидат филологических наук, профессор практики бизнес-школы Сколково Андрей Щербенок.

Его доклад касался эффективного изменения структуры дисциплин, развитие которых в ближайшее время станет неотъемлемой частью работы университетов-лидеров.

"Я представил довольно проблематизирующий доклад о том, что дисциплины меняются, и та структура, которая сложилась в Германии в конце XIX века и до сих пор используется, подвергается эрозии и разного рода вызовам со стороны общества, экономики, запросов студентов. Эта система должна меняться, а каким образом – это мы и выясним в ходе форума", - отметил он.

С ТюмГУ Андрей Щербенок сотрудничает уже около полутора лет в рамках стратегических сессий унивеситета.

Еще один эксперт – кандидат филологических наук Санкт-Петербургского госуниверситета, шеф-редактор журнала "Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре" Илья Калинин – добавил, что приятно, когда желание реформировать и улучшать образовательную систему исходит не от Министерства образования и науки, а от самого вуза.

"Сам факт приглашения экспертов, желание узнать их мнение и опыт вселяет большие надежды. Это не рядовая конференция, а важный семинар, который берет начало в  стремлении Тюменского университета развиваться и идти навстречу дисциплинарным и образовательным перспективам. Нам как экспертам важна дискуссия, мнение всех сторон, и пока тюменцы активны в этом плане. В ваш город я приехал впервые, но надеюсь, что это начало интересного и длительного сотрудничества", - подчеркнул Илья Калинин.

Напомним, форум "Социогуманитарный ландшафт: перспективные дисциплинарные пространства" проходит в Тюмени впервые. По его итогам в ТюмГУ внедрят интересные междисциплинарные подходы и образовательные проекты.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен