• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев назвал важные законодательные инициативы 2015 года

Общество, 16:21 31 мая 2016

Тюменская линия

Инициативы депутатов Тюменской городской думы находят поддержку как в областном парламенте, так и комитетах Госдумы.

Об этом заявил председатель городской думы Дмитрий Еремеев, докладывая на майском заседании о годовой деятельности депутатского корпуса.

Среди важных инициатив года он выделил проект, направленный на легализацию самовольных построек. Закон предусматривает предоставление жильцам право подать в Росреестр земельный участок как фактически неиспользуемый и на основании правоустанавливающих документов на землю и декларации в порядке упрощенной регистрации права зарегистрировать право на жилье.

По словам Дмитрия Еремеева, это позволит людям, которые лишены возможности узаконить земельный участок и зачастую имеющие единственное жилье, легализовать и дом, и землю. Проект закона был одобрен комитетом по земельным отношениям и строительству Госдумы и дорабатывается совместно с тюменскими специалистами для рассмотрения в высшем парламенте страны.

Также среди важных Дмитрий Еремеев назвал инициативу Динара Абукина и Юрия Безбородова об изменениях, направленных на борьбу с коррупцией и недопустимость работы муниципальных и госслужащих в подчинении родственников. Проект также одобрен областными депутатами и экспертным советом "Единой России" в Госдуме.

Отметил Дмитрий Еремеев и предложение партии ЛДПР об освобождении предпринимателей от налоговой нагрузки, инициативу Мурата Тулебаева, Сергея Морева и Альбины Селезневой о внесении  изменений в федеральный  закон об административных правонарушениях и проект решения о публикации нормативных правовых актов в сетевом издании, который, по предварительным данным, позволит сэкономить из городского бюджета около 18 млн рублей.

"Важно, что работа депутатов не заканчивается идеями. Мы вместе разработали проект организации в Тюмени единого парковочного пространства, изучили опыт Москвы и запустили первые платные парковки.  При этом продумали проблему загруженности автомобилями ближних дворов и нашли решение – изменили правила благоустройства и предоставили жильцам право устанавливать шлагбаумы на земле, которая находится в госсобственности", - сказал Дмитрий Еремеев.

Всего, по его словам, в 2015 году депутаты городской думы разработали восемь проектов, пять из которых находятся на рассмотрении Госдумы и дорабатываются. Он подчеркнул, что все проекты самодостаточные и содержат такие решения, которые раньше не были предложены ни одним субъектом России.

"Я считаю это хорошим результатом, учитывая, что в Госдуме принимают в среднем всего около семи процентов законопроектов из регионов. В любом случае их обсуждают и принимают решения, которые способствуют урегулированию разных ситуаций. Приятно, что наши инициативы находят поддержку, за это спасибо губернатору, правительству области, депутатам облдумы, администрации города и прокуратуре", - заключил Дмитрий Еремеев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен