• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека откроет читальные залы в Заводоуковске

Общество, 17:34 31 мая 2016

Удаленные электронные читальные залы Президентской библиотеки откроются в школах и домах культуры Заводоуковского городского округа 1 июня.

В администрации Заводоуковского городского округа пройдет круглый стол "Практика использования потенциала Президентской библиотеки в учебно-воспитательном процессе на примере системы образования Заводоуковского городского округа Тюменской области". В мероприятии планируют принять участие заместитель генерального директора Президентской библиотеки по корпоративному развитию Сергей Макеев, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области аппарата губернатора Тюменской области Андрей Степанов, представители департаментов по информационной политике, информатизации, культуре, образованию и науке Тюменской области, руководителей образовательных учреждений, представители средств массовой информации и многие другие.

Пройдет обсуждение принципов формирования регионального потенциала Президентской библиотеки, а также приоритетных направлений развития Тюменского филиала Президентской библиотеки на перспективу. Участники узнают, какое влияние проектирование интерактивной образовательной среды может оказать на достижение социальных эффектов в образовании и многое другое. К дискуссии присоединятся региональные центры доступа к ресурсам Президентской библиотеки в режиме видео-конференц-связи.

Для участников мероприятия на базе Заводоуковской средней школы № 2 организуют экскурсию по школе, знакомство со спецификой использования информационных технологий и методикой встраивания информационных ресурсов Президентской библиотеки в учебно-воспитательный процесс, а затем квест-игру "Путь к Победе". Каждый шестой электронный читальный зал Президентской библиотеки будет функционировать в Тюменской области.

Фонд первой электронной национальной библиотеки страны насчитывает более 450 тыс. цифровых копий архивных материалов, раритетных изданий, аудио- и видеозаписей, авторефератов диссертаций, а также других источников, отражающих многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

В 2016 году Президентская библиотека планирует завершить формирование единой региональной сети, которая объединит все 85 регионов Российской Федерации. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин при создании библиотеки. На территории России открыто более 200 центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки в 76 регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен