• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: работа с избирателями - это главное для депутата

Общество, 17:23 31 мая 2016

1 тыс. 852 приема избирателей провели депутаты Тюменской городской думы в 2015 году. Всего их посетили более 3 тыс. человек и более 300 представителей предприятий и организаций Тюмени.

За год депутаты рассмотрели 4 тыс. 290 запросов, провели около 260 встреч, в которых приняли участие более 7 тыс. человек. 871 тюменца и шесть трудовых коллективов за это время поощрили грамотами и благодарностями городской думы.

Как подчеркнул председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, подводя итоги работы городского парламента за год, взаимодействие с избирателями – основное направление деятельности любого депутата.

"Анализ обращений и жалоб избирателей говорит о том, что еще не все вопросы решены и есть много проблем, по которым людям нужна помощь депутатов. Среди них особенно важны вопросы, которые приводят к социальным конфликтам, – перевод жилых помещений в нежилые, расположение объектов общественного питания на первых этажах многоквартирников. Здесь нет четкого законодательства, нужно найти золотую середину, чтобы поддержать и жильцов, и представителей бизнеса", - отметил Дмитрий Еремеев.

Вызывает дискуссию, по его словам, и вопрос об обязательном выделении 10% парковочных мест для инвалидов. Такую норму предусматривает федеральный закон, но на деле на многих городских парковках остается проблема с нехваткой мест, в то время как места для маломобильных групп пустуют. Городские депутаты не раз поднимали этот вопрос, будут дорабатывать его и на заседаниях думы в 2016 году.

Особо Дмитрий Еремеев выделил изменения в правилах благоустройства, которые инициировали тюменские депутаты. После того как было решено предоставлять жильцам многоквартирных домов право устанавливать шлагбаумы на земле, которая находится в госсобственности, депутаты пошли дальше. На сайте думы они создали рубрику "Актуально" с пошаговой инструкцией и образцами документов для жильцов.

"Для представительных органов этот подход не считается стандартным. Приятно, что люди это ценят, - с начала года на мое имя пришло около 20 благодарностей всему депутатскому корпусу за решение многих вопросов. Мы получили признание коллег из Тюменской областной думы, а в 2015 году гордума стала победителем конкурса представительных организаций", - отметил Дмитрий Еремеев.

По его словам, все депутаты активно занимаются своей работой, учитывают замечания и предложения избирателей. Подробную информацию о деятельности каждого из них можно узнать на сайте городской думы в разделе "Дневник депутата".

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен