• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени выгоднее сдавать однокомнатную квартиру, чем открыть вклад

Экономика, 09:21 01 июня 2016

Аналитики сравнили доход, который можно получить в ближайший год, если купить квартиру в Тюмени и сдать ее, с доходом вклада в банке на сумму стоимости квартиры. Однокомнатные по двум округам оправдывают вложения эффективнее вкладов, а вот доход от сдачи двухкомнатной квартиры уступает сумме процентов за год, сообщает портал по выбору недвижимости N1.RU.

Сравнивали два варианта вложения средств: покупка квартиры в Тюмени для сдачи ее в аренду и открытие вклада в банке на сумму стоимости квартиры. Расчет проводился с учетом прогноза того, насколько квартиры подешевеют или вырастут в цене за год (март 2016 - март 2017).

С учетом прогнозируемых изменений стоимости жилья за 12 месяцев, результаты исследования показали, что средняя однокомнатная квартира в Тюмени при сдаче в аренду принесет за год доход на 10 тыс. рублей выше, чем вклад суммы стоимости в банк. Но ситуация не одинакова для всех округов: квартиры в Калининском и Восточном округе принесут доход ниже, чем проценты по вкладу.

С двухкомнатными квартирами ситуация обратная: проценты по вкладу будут выше, чем доход от купленной и сданной в аренду квартиры, по всем округам. Максимальная разница в доходах от сдачи в наем и процентами в банке (более 100 тыс. рублей за год в пользу вклада) – у двухкомнатных в Центральном округе.

В первом варианте вложения (покупка и сдача в аренду) расчет дохода проводился с учетом изменения стоимости квартиры за год.  Стоимость продажи и аренды рассчитана по данным N1.RU на март 2016 года.  В качестве прогнозируемого изменения стоимости квартиры в течение года (с марта 2016 по март 2017) использовалось среднее изменение за I квартал 2016 года.

Во втором варианте для расчета годовой банковской ставки взята средняя из максимальных по пяти крупнейшим банкам (по данным сайта банки.ру): Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Альфа-Банк и Россельхоз банк.  Тип вклада: в рублях, долгосрочный не пополняемый, без возможности частичного снятия денег. Средняя ставка, согласно расчетам, составила 8,88% годовых.

"Результаты прогноза в среднем оказались в пользу вкладов. Но разницу между доходом от аренды и процентами в банке в большинстве рассмотренных вариантов нельзя назвать существенной, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Кроме того, квартиры в Тюмени в последнее время демонстрируют небольшой рост стоимости, что позволяет говорить и о прогнозируемом росте рентабельности для потенциальных покупателей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен