• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России началось распределение дальневосточных гектаров

Общество, 10:49 01 июня 2016

Cтартовал первый этап распределения земли в рамках закона о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке.

Как сообщает "Интерфакс", по одному гектару смогут получить жители девяти пилотных регионов: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

С 1 октября закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар станет доступен всем гражданам России.

21 мая сообщалось, что получатели дальневосточного гектара смогут рассчитывать на льготную ипотеку под 4% годовых. Вице-премьер Юрий Трутнев уточнил, что соответствующая договоренность уже имеется с Агентством по ипотечному кредитованию.

Закон о бесплатном дальневосточном гектаре подписал президент Владимир Путин 2 мая.

Каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более 1 га. Расположен надел может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа полученной земли не допускается, передает "Лента.ру".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен