• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На этнофестиваль "Душа тундры" приедут художники из Тюмени

Общество, 11:00 02 июня 2016

Этнофестиваль "Душа тундры" пройдет в Салехарде с 17 по 19 июня.

Как сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на менеджера по связям с общественностью окружного Дома ремесел Олесю Сязи, мероприятие по сохранению и развитию фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера проводят на Ямале впервые. В нем примут участие художники, самобытные мастера из Ямала, Югры, Кирова, Тюмени, Кургана и Ненецкого автономного округа.

В программе - открытый зональный этнический праздник "Созвездие культур", ярмарка "Мир ремесел", конкурс на лучшую мастерицу Ямала среди представительниц коренных народов, театрализованный концерт "Легенды и мифы северной земли" и творческая лаборатория "Забытые ремесла". На ней умельцы проведут мастер-классы по утраченным видам ремесел: изготовят изделия рыбьей кожи, обработают кости на старинном токарном станке, сделают веревку из коры ивы.

Украшением мероприятия станет гала-концерт артистов из Якутии, Хакасии, Чукотки и Республики Коми. Завершит этнический фестиваль яркое и захватывающее фаер-шоу московского театра огненных легенд Salamandra.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен