• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Москве открылась фотовыставка "В прицеле объектива", посвященная памяти Александра Ефремова

Общество, 12:18 02 июня 2016

Фотовыставка "В прицеле объектива" открылась в "Фотоцентре" в Москве по адресу Гоголевский бульвар, 8 (проезд ст. метро "Кропоткинская") и будет работать по 15 июня.

Она посвящена XV юбилейному конкурсу репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова". На выставке представлены 50 фоторабот 35-ти фотографов, семь из которых из Тюменской области.

На открытии выставки председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов отметил: " Здесь то, чего нам больше всего не хватает в жизни - любовь, дружба, великая вера друг в друга, преданность".

Он сообщил, что выставка финалистов 2016 года будет увеличена и представлена на XX международном фестивале СМИ "Вся Россия 2016" в Дагомысе, который пройдет в октябре.

Александр Ефремов – фотокорреспондент областной газеты "Тюменский комсомолец", первый лауреат премии "Фотокор года" первого фестиваля СМИ "Тюменская пресса 2000 года". Обладатель почетного звания "Легенда тюменской прессы". За мужество и героизм проявленные при выполнении служебного долга награжден медалью "За Отвагу" посмертно (погиб в Чечне 12 мая 2000 года).

Конкурс репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова" проходит ежегодно с 2001 года. Первоначально его финал проводился в Тюмени, а с 2010 его итоги подводят на родине Александра - в Тобольске.

С 2014 года соучредителем фотоконкурса стал Союз журналистов России, что послужило резкому увеличению числа участников – фотожурналистов российских и зарубежных СМИ. В фотоконкурсе 2015 года приняли участие 260 профессиональных фотографов и фотолюбителей, представивших более 3 тыс. работ.

Финальные выставки-презентации прошли в городах: Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге, Сочи, Салехарде, Санкт-Петербурге... Этот медиапроект отмечен специальным дипломом жюри международного фестиваля СМИ "Вся Россия 2015".

В Тобольске в день рождения Александра 29 июля 2016 года в сквере редакции газеты "Тобольская правда" откроется "Памятник российским журналистам, погибшим в местах вооруженных конфликтов" в образе фотокора Ефремова. Скульптор - заслуженный художник России Николай Распопов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен