• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень входит в двадцатку городов с самым чистым воздухом

Общество, 14:49 02 июня 2016

Пять баллов составил индекс загрязненности атмосферного воздуха в Тюмени в 2015 году. Восемь лет назад он составлял 18 баллов.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По данным тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средние концентрации практически всех загрязняющих веществ снизились в сравнении с 2014 годом. Концентрация бензапирена и диоксида серы сократилась в два раза, формальдегида и сажи – на 30%, оксида углерода – более чем на 20%. За год отмечено незначительное увеличение в воздухе оксида и диоксида азота и фенола. По словам Жанны Злобиной, это ничем не грозит, концентрация их остается ниже нормы.

Улучшилось в 2015 году состояние атмосферного воздуха и в Тобольске. Здесь индекс загрязненности снизился с 2007 года на две единицы и составляет около одного балла. Нормализовалась ситуация по аммиаку и фенолу в воздухе в других городах и сельских поселениях области.

Всего, по словам Жанны Злобиной, общее количество загрязняющих веществ от стационарных источников в 2015 году превысило 280 тыс. тонн, из них около 44% выброшены без очистки. Больше всего загрязняющих веществ  - около 34% – производят  нефте- и газодобывающие компании. На предприятия по извлечению фракций из газа, транспортировке и переработке газа и его продуктов приходится около 15% выбросов, на отрасль энергетики, производства пара и горячей воды – около 14%.

Существенное влияние на экологию оказывают и автомобили. По данным 2015 года, в области эксплуатировались более 560 тыс. единиц автотранспорта. За это время от них в атмосферу поступило более 183 тыс. тонн вредных веществ. Снизить количество таких выбросов в городе помогает строительство объездных дорог и мостов, которые разгружают городские улицы.

Жанна Злобина подчеркнула, что в условиях развития экономики, реализации крупных инвестпроектов рост объема выбросов неизбежен. По данным Федеральной службы госстатистики, с 2007 по 2015 год число предприятий в области, которые загрязняют окружающую среду, возросло с 944 до 1 тыс. 288. Но это не значит, что экология региона находится под угрозой. В Тюменской области строятся и реконструируются мощные очистные сооружения, предприятия внедряют экологические программы и современные системы фильтрации и очистки, ежегодно из бюджета выделяется около 20 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок.

По словам Жанны Злобиной, к решению вопросов по защите природы могут подключаться все неравнодушные горожане, студенты экологических факультетов, проводить акции, временами менять автомобиль на велосипед, экономить природные ресурсы, соблюдать чистоту в родном городе и призывать к этому других. Она подчеркнула, что только совместными усилиями можно сохранить и приумножить богатства Тюменского края и улучшить экологическую обстановку.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен