• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам помогут законсервировать мусоропроводы в домах

Общество, 10:38 03 июня 2016

Жители многоквартирных домов Тюмени получили шанс в рамках действующего законодательства избавиться от мусоропроводов в своих подъездах. Эта проблема, по словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, до недавнего времени была практически неразрешима. Для того, чтобы заварить мусоропровод, требовалось стопроцентное согласие всех жильцов. И всегда находился кто-то, кто был против.

"Сколько копий было сломано, сколько людей и организаций задействовано, начиная от самих собственников и заканчивая прокуратурой и управляющими компаниями. Однако мы нашли решение данной проблемы в рамках действующего законодательства", - обратился к жителям города председатель Тюменской городской думы.

Не так давно, по его словам, депутатскому корпусу города удалось решить несколько непростых ситуаций, справиться с которыми самостоятельно собственникам не удавалось в силу несовершенства жилищного законодательства и отсутствия необходимых правовых знаний. Одним из таких вопросов является консервация мусоропровода.

"В результате тщательной проработки этой задачи была инициирована новая судебная практика, которая, в отличие от ранее сформированной, не относит консервацию мусоропровода к уменьшению общего имущества, - пояснил Дмитрий Еремеев. - Решение данного вопроса было возможно только при реконструкции дома и при стопроцентном согласии всех собственников в доме (это, согласитесь, невыполнимые условия, особенно если учесть, что никакой реконструкции не происходит). Новая судебная практика, которая еще начинает формироваться, вопрос заваривания мусоропровода относит не к уменьшению общего имущества, а к выбору формы сбора мусора, который решается собственниками на общем собрании всего лишь большинством голосов. Собственникам уже были представлены брошюры, где прописан и детально прорисован механизм действий, который следует применять при желании заварить мусоропровод в своем доме во избежание неприятных запахов и появления грызунов — разносчиков различных инфекционных заболеваний".

На сайте Тюменской городской думы в разделе "Актуально" собраны образцы документов и пошаговая инструкция, что необходимо сделать для того, чтобы в рамках действующего законодательства решить данную проблему.

Напомним, что в разделе также размещены подробные пошаговые инструкции, а также необходимые формы документов для решения вопроса по установке шлагбаумов, которые бы преградили путь во двор чужих автомобилей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен