• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский рынок бытовых услуг нуждается в модернизации

Общество, 13:46 05 июня 2016

Предприятия бытовых услуг региона должны теснее сотрудничать друг с другом, привлекать в свои ряды компании, оказывающие современные виды услуг. Об этом заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

"Большая часть компаний за последние годы ушла с рынка. В основном, это микро- и малые предприятия, которые не выдерживают конкуренции, увеличения налоговой нагрузки. В начале 2000 годов в нашем объединении было около 600 членов, сейчас осталась половина", - рассказала генеральный директор некоммерчесткого партнерства "Объединение предприятий бытового обслуживания Тюменской области" Ирина Клочкова.

Одной из причин сокращения рынка Ирина Клочкова называет отмену ЕНВД. По ее мнению, этот налог позволил многим предприятиям сферы в свое время выйти из теневого сектора экономики. Сейчас же многие опять уходят в тень, или совсем прекращают деятельность.

Андрей Пантелеев признал, что некоторые федеральные инициативы действительно усложняют жизнь малым формам бизнеса. Однако, считает он, трудная ситуация - это только повод для объединения, интеграции, выработки общей стратегии развития, совместного обучения.

"Важно расширить само понятие "бытовое обслуживание", необходимо открывать и привлекать в объедение новые компании, которые предлагают современные виды услуг, востребованные населением", - заметил он. В качестве примера начальник управления посоветовал обратить внимание на ассоциации предприятий розничного бизнеса и общественного питания, успешно действующие в регионе.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен