• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества обсудили в Тюмени

Общество, 17:30 06 июня 2016

Тюменская линия

Капитальным ремонтом и реставрацией памятников деревянного зодчества должны заниматься только специализированные компании, имеющие на это лицензию и высококвалифицированных специалистов, считает депутат Государственной думы Анатолий Карпов.

Об этом он заявил в ходе круглого стола по вопросам сохранения уникальных объектов деревянного зодчества и развития Тюмени и Тюменской области.

Как рассказал сопредседатель центра возрождения народных промыслов Святослав Шитов, в городе много исторических объектов и уникальных деревянных домов, которым нужна качественная реставрация. Многие из них в свое время отремонтировали, но из-за неквалифицированной работы строительных и ремонтных организаций здания оказались в еще худшем состоянии, многие уникальные элементы утеряны и не подлежат восстановлению.

"Ситуация сложная, мы переживаем за судьбу многих уникальных объектов, среди них усадьба Колокольниковых, где теперь открыт музей, дом купца Василия Буркова, где находится Центр эстетического воспитания детей. Это деревянные здания, а дерево – очень требовательный материал, такие дома обычно живут всего около 150-200 лет. В Тюмени их осталось немного, все они красивы и ценятся как исторические и культурные объекты, но без надлежащего ухода мы можем их потерять", – отметил Святослав Шитов.

Известный тюменский художник-реставратор Вадим Шитов вспомнил, как дом купца Василия Буркова ремонтировали гастарбайтеры, краску с уникальных резных колонн они стесали топором. Из-за неправильной консервации дом стал быстро терять вид, вернуть ему былой лоск и красоту может только грамотная реставрация.

За помощью сотрудники Центра эстетического воспитания детей обратились к Анатолию Карпову. Он подтвердил, что качественная реставрация памятников деревянного зодчества – проблема всей России. Особенно это чувствуется в Тюмени и Томске, где сохранились уникальные образцы деревянного зодчества.

"С этим очень непросто работать. Например, в Москве нашли решение – здесь много реставрационных мастерских и строительных компаний, у которых есть лицензии на работу с историческими объектами. В городах поменьше такого нет, но мы должны привлекать к ремонту компании, которые готовы предоставить грамотных инженеров и гарантировать, что ремонтом не будут заниматься случайные работники или гастарбайтеры. Разумеется, это сделает дороже и ремонт, и сам объект, но какой смысл восстанавливать историческое здание и делать подделку? Тогда этим лучше вообще не заниматься", - отметил Анатолий Карпов.

Он добавил, что в идеале реставрационными работами должны заниматься специализированные государственные компании и контролировать их должно государство, как это было в СССР. Создать подобную глобальную систему сложно – не всегда хватает ресурсов, но нужно работать в этом направлении.

В завершение Анатолий Карпов пообещал включиться в проблему сохранения уникальных зданий в Тюмени. По его словам, это сделает город уникальным и подчеркнет его красоту и бережное отношение жителей к истории своего края.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен