• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О деревянных чудесах Тюмени расскажет новая книга

Общество, 15:36 07 июня 2016

Иллюстрированный каталог "Резная мелодия Тюмени" автора Вадима Шитова готовится к выпуску в Тюмени.

На 280 страницах размещены фото уникальных резных элементов. Это свитки, виноградная лоза, занавес с кистями, цветы, гирлянды из фруктов, ракушки, квадратные полуколонны, которыми чаще всего украшали деревянные наличники, ставни, элементы входных групп.

"В Тюмени много памятников деревянного зодчества, которым уже по 150-200 лет. Это объекты, которыми можно любоваться, они рассказывают об истории города, известных жителях, купеческих традициях, но они могут быть утрачены. С развитием жилой застройки старых районов города мы рискуем навсегда потерять эту красоту, если не будем бережно к ней относиться", - рассказал тюменский реставратор, член Союза художников, почетный работник Союза искусств, заслуженный работник культуры России Вадим Шитов.

Каталог выйдет небольшим тиражом, главная цель его – привлечь внимание общественности к сохранению уникальных объектов истории и культуры.

"Я надеюсь, что она тронет сердца, позволит тюменцам по-другому взглянуть на свой город и увидеть его красоту. Хорошо бы показывать издание и туристам, особенно иностранным – все комментарии в книге дублированы на английском языке", - отметил Вадим Шитов.

Он добавил, что каталог может стать полезным помощником для студентов, изучающих культуру, дизайн, особенности деревообработки. Хороша книга и как подарок, экземпляр для личных коллекций, посвященных достопримечательностям Тюмени и Тюменской области. Пополнит она и фонды библиотек региона.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен