• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев поставил задачу сформировать портфель инновационных проектов

Губернатор, 18:35 07 июня 2016

Развитие инновационной деятельности и коммерциализации инновационных разработок в Тюменской области до 2018 года обсудили на совещании с ректорами региональных вузов, которое провел губернатор Владимир Якушев.

За круглым столом собравшиеся проанализировали проект дорожной карты этого направления. "Несмотря на значительный потенциал и существующую в области инфраструктуру поддержки, инновации, к сожалению, пока не дают качественного роста в экономике региона, - акцентировал Владимир Якушев. - Перед нами стоит задача мобилизовать научно-исследовательский ресурс и выработать эффективный механизм взаимодействия всех участвующих в инновационном процессе сторон".

Председатель областного комитета по инновациям Антон Машуков представил проект программы, которая нацелена на содействие коммерциализации научных разработок, стимулирование спроса на инновации как со стороны государственного, так и корпоративного сектора. По задумке разработчиков, в области могут появиться детский технопарк и региональный инжиниринг-центр, а на базе индустриальных парков создадут brownfield-зоны для возведения промышленных площадок - цехов.

Особо Антон Машуков выделил меры господдержки, которые уже зарекомендовали себя и в дальнейшем, по мнению экспертов, будут не менее эффективными. Так, за последние шесть лет на инновационные разработки  выделено более 200 млн рублей. Предприятия получили выручку – около 3 млрд рублей, а в виде налогов в казну вернулись свыше 630 млн рублей. По его словам, новый проект дорожной карты предусматривает и дополнительные меры - субсидии на проведение опытно-промышленных испытаний и на поддержку развития кооперации вузов, инновационных предприятий и крупных компаний. И примеры будущих совместных проектов уже есть.

Губернатор нацелил собравшихся на формирование портфеля инновационных проектов. "Это некая база данных, которая позволяет четко понимать, какие предприятия в какие научные разработки готовы вкладывать собственные средства, а впоследствии и запускать опытные образцы в промышленное производство. При этом надо знать, какой вуз способен провести такую работу. Анализ позволит нам не только выявить научный потенциал территории, но определить перспективы инновационного будущего региона, загруженность вузов и предприятий", - подчеркнул Владимир Якушев.

Следующее совещание по утверждению доработанной дорожной карты состоится в конце лета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен