• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росреестр: сделки по отчуждению долей недвижимости подлежат нотариальному заверению

Общество, 12:16 08 июня 2016

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Такие изменения в Федеральный закон № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающиеся государственной регистрации прав на недвижимость, вступили в силу со 2 июня.

Как сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области, исключение составили сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Также законом установлено нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

По словам помощника руководителя управления Росреестра по Тюменской области Игоря Ткаченко, следует обратить внимание, что сделками по отчуждению недвижимости могут быть, например, купля-продажа, мена, дарение.

Госрегистрация прав на основании нотариально удостоверенных сделок осуществляется управлением Росреестра по Тюменской области в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и необходимых документов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен