• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямал и Тюменскую область связывают экономические и культурные связи

Губернатор, 12:05 08 июня 2016

Ямало-Ненецкий автономный округ - это уникальный регион России. Богатая ресурсная база, надежная работа отраслей промышленного производства, целеустремленность и выносливость людей – вот главное, чем регион выделяется среди других.

Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках международного форума "Ямал Нефтегаз", который проходит в эти минуты в Салехарде.

Он подчеркнул/, что благодаря этим факторам в автономном округе началась реализация крупнейших инвестиционных проектов, многие из которых – мирового масштаба. "Новые нефтегазодобывающие и инфраструктурные проекты являются глобальными, отвечают современным вызовам, нацелены на будущее", - пояснил глава региона.

В качестве примеров, Владимир Якушев привел освоение месторождений углеводородного сырья - Бованенковского и Новопортовского. В ближайшей перспективе планируется освоение других месторождений полуострова. Он отметил, что для стабильной работы арктических промышленных комплексов приходится находить ответы на сложнейшие вопросы, часто первыми в мире. "Не случайно президент России Владимир Путин лично запустил первый круглогодичный арктический терминал "Ворота Арктики" для отгрузки нефти с Новопортовского месторождения (приме. ред.: в мае 2016 года)", - сказал губернатор.

Освоение природных ресурсов с каждым годом продвигается все дальше в Арктику. Владимир Якушев напомнил также, что в Карском море разведано месторождение "Победа" с запасами нефти, тем самым, во-первых, открылась перспектива добычи нефти на арктическом шельфе, во-вторых, геологоразведочные работы на шельфе увенчались успехом и есть надежда на значительное увеличение запасов нефти в Арктике.

По мнению тюменского губернатора, перспективным и значимым является проект железнодорожного сообщения "Северный широтный ход", - он откроет новые возможности для экономического роста Ямало-Ненецкого автономного округа и всей российской Арктики. Крупнейшим проектом является строительство завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ". В его рамках строится многофункциональный порт Сабетта. Строительство завода СПГ и порта позволит диверсифицировать поставки газа потребителям.

"Ямальский газ можно будет направить в любую точку планеты. Многофункциональность порта позволит использовать его для экспорта по Северному морскому пути любой продукции, в том числе производимой в Тюменской области. Начало интенсивной эксплуатации Северного морского пути станет геостратегической победой нашей страны", - подчеркнул Владимир Якушев и добавил, что ямальские проекты без преувеличения уникальны, над их реализацией работают люди амбициозные и ответственные. Ямальцы обеспечивают сырьем электроэнергетические и тепловые системы, улучшая жизнь миллионов жителей России и стран Европы.

Губернатор Тюменской области отметил важность сформированного нефтегазохимического комплекса мирового масштаба "СИБУР", сырьем для которого является попутный нефтяной газ, в том числе, ямальский. 

"Крупнейшие нефтегазовые проекты Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечивают заказами предприятия, научные и проектные организации разных регионов Российской Федерации, - сказал Владимир Якушев. - Радует, что заказчики из автономного округа активно сотрудничают и с тюменскими предприятиями. На Ямале трудятся выпускники тюменских вузов, многие жители региона работают здесь".

Все названные проекты, каждый из которых в той или иной степени связывает юг Тюменской области и Ямало-Ненецкий автономный округ. "Наши экономические и социальные отношения укрепляются, принося значительные преимущества каждой стороне. Надеюсь, мы и дальше будем работать вместе и улучшать экономические, социальные, культурные, научные и образовательные связи, - подытожил глава региона.

Во время форума обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся геологоразведки, извлечению запасов и бурению скважин. Немаловажным стало обсуждение вопросов качества подготовки кадров. В частности, два тюменских вуза -ТюмГУ и индустриальный университет сообщили об изменениях в принципах обучения и подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен