• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи рассказали, какие опасности ждут детей на кухне и в ванной

Общество, 13:43 08 июня 2016

Тюменская линия

451 ребенок поступил в токсикологическое отделение областной больницы №1 в Тюмени в 2015 году. Более половины из них – дети до трех лет.

Об этом сообщила главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения Надежда Казакевич. По ее словам, ежегодно в Тюмени за помощью при отравлениях обращаются 400-450 детей. Чаще всего они поступают с отравлением лекарствами, грибами и змеиным ядом.

Самая распространенная причина отравлений медикаментами – недосмотр родителей за малышами. В 2015 году отмечен 181 такой случай. Активно исследуя мир, дети пробуют на вкус разноцветные таблетки, обычно это препараты от повышенного давления и сердечно-сосудистые, которые взрослые оставляют на виду у детей.

Отдельно Надежда Казакевич отметила капли от насморка. Их передозировка может вызвать у детей сильнейшую интоксикацию. Особенно она опасна, если ребенок случайно выпил капли. У малыша резко падает температура и давление, он становится вялым, выступает холодный пот. Часто такие дети сразу попадают в реанимацию.

Летом учащаются случаи отравления жидкостью для розжига. На вкус она неприятная, дети начинают закашливаться или кричать, вдыхая пары жидкости, которые еще опаснее. Токсичные вещества быстро проникают в легкие и вызывают тяжелую пневмонию, поражения внутренних органов. Не всегда ребенка удается спасти, около трех лет назад в Тюмени были смертельные случаи.

Еще одной опасностью на природе являются ядовитые растения.  Отравления беленой, дурманом бывают редко, но иногда дети получают токсичное поражение кожи от контакта с клещевиной или борщевиком.

Надежда Казакевич добавила, частой причиной отравлений летом становятся грибы.

"Многие родители считают, что грибы полезны детям и кормят ими даже дошкольников. Этого нельзя делать, грибы – сложный и трудноперевариваемый белок. Если желудок взрослого с ним справляется, то у детей грибы могут вызвать диспанкреотизм, который чреват сильным обезвоживанием", - подчеркнула она.

Чтобы избежать подобных случаев, врачи советуют родителям внимательно следить за детьми, убрать лекарства и другие химические средства в недоступные для малышей места. Особенно это касается кухни и ванной – здесь детей могут заинтересовать разноцветные чистящие жидкости или порошки с сильным запахом, жидкость для снятия лака, силикатный клей, уксус, ароматные эссенции. В 2015 году отравления моющими средствами получили 11 детей до семи лет, нефтепродуктами – 16, ртутью и марганцовкой – 11, из-за газа и дыма пострадали еще 10.  

"Совместно со студентами института культуры мы разрабатываем ролик об опасностях, которые подстерегают детей дома и на природе. Будем показывать его в детсадах, школах, детских поликлиниках, на городских экранах, родительских собраниях. Прежде всего, его должны увидеть родители, чтобы обезопасить детей от отравлений, особенно летом", - отметила Надежда Казакевич.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен