• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лето в Тобольском кремле пройдет под девизом "Vivat, опера"

Общество, 18:05 08 июня 2016

Звезды мировой оперы выступят на VIII фестивале искусств "Лето в Тобольском кремле" 2 июля. 

Перед зрителями выступят народный артист республики Северная Осетия - Алания Михаил Колелишвили, лауреаты международных конкурсов Юлия Маточкина и Дмитрий Корчак, а также народная артистка Северной Осетии – Алании и Южной Осетии Вероника Джиоева.

Михаил Колелишвили в прошлом солист Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили. В 2005 году вошел в число финалистов Международного конкурса певцов BBC Cardiff singers of the world. С  2002 года – солист Академии молодых певцов Мариинского театра, с 2009 года – солист оперной труппы Мариинского театра.

Оперный дебют Вероники Джиоевой состоялся в феврале 2004 года в партии Мими под руководством Алима Шахмаметьева. Она одна из самых востребованных певиц не только в России, но и далеко за ее пределами. Вероника Джиоева - ведущая солистка Новосибирского театра оперы и балета и приглашенная солистка Большого и Мариинского театров.

Юлия Маточкина – лауреат всероссийских и международных конкурсов. В 2006 году исполнила партию Ольги ("Евгений Онегин") в Карельской государственной филармонии. С 2008 года — солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Дмитрий Корчак – также лауреат множества премий. Он выступает на лучших оперных сценах и участвует в престижных международных фестивалях.

Также на сцене свое творчество представит хоровая капелла Тюменской филармонии, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. 

В программе также выступление Тюменского симфонического оркестр. В составе коллектива – 64  музыканта, это выпускники престижных учебных заведений. 

Напомним, первый фестиваль "Лето в Тобольском кремле" прошел в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского "Борис Годунов" артистами московского театра "Новая опера" им. Е. Колобова. В июле 2013 года состоялся концерт "Чайковский - гала" с участием солистов Мариинского театра и сводного хора певческих коллективов Санкт-Петербурга.

В 2014 году фестиваль проходил с участием звезды мировой оперной сцены народного артиста России Дмитрия Хворостовского. В 2015 году, к 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского, прозвучала опера "Евгений Онегин" в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия", под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета. Чтец – народный артист России Сергей Безруков.

Традиционно на фестивале собираются любители классической музыки не только Тюменской области, но и соседних регионов, сообщает Тюменское концертно-театральное объединение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен