• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: тюменские университеты - драйверы научных исследований для ТЭК

Губернатор, 16:27 08 июня 2016

Изменения, происходящие в тюменской высшей школе, направлены на повышение качества подготовки специалистов, увеличение масштабов научных исследований, что выгодно крупным нефтегазовым компаниям, работающим в регионе, - важным партнерам и заказчикам вузов.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции, проведенной в рамках V Международного форума "Ямал Нефтегаз 2016".

Добавим, что на пленарном заседании в Салехарде выступили ректоры ведущих университетов Тюменской области  - Валерий Фальков рассказал о реализации программы "5-100" в ТюмГУ, Олег Новоселов проинформировал о развитии Тюменского индустриального университета, как одного из опорных вузов страны.

Валерий Фальков сообщил, что в сотрудничестве с одной из ведущих российских нефтегазовых компаний разработана принципиально новая магистерская программа "Концептуальный инжиниринг". Обучение основано на принципах, реализованных в Политехнической школе, совместном проекте двух университетов, начатом по инициативе губернатора Тюменской области.

"Ключевым принципом новой модели инженерного образования является практикоориентированность. Наиболее эффективным становится образование не в учебной аудитории, а внутри реальных процессов, в результате решения конкретных проблем. Ключевой технологией обучения становится командный инженерный проект. Он является ядром программы и должен иметь конкретного заказчика в лице компании или венчурного фонда.

Наряду с прикладными инженерными компетенциями, ключевым результатом образования становятся надпрофессиональные компетенции (soft skills). Обязательной частью программы становятся модули, направленные на формирование умений осуществлять эффективную коммуникацию, работать в команде, использовать широкий спектр информационных технологий, критически и системно мыслить, вести переговоры.

Принципиально изменяется подход к оценке результатов: проверяются не только и не столько теоретические знания, но их применение в контекстах, максимально приближенных к будущей профессиональной практике", - пояснил ректор ТюмГУ особенности образовательного процесса.

"Университеты уже не лавочки по продаже дипломов, как это было в 90-ые, качество знаний в них повышается, ужесточается конкуренция за право учиться в них, к обучению привлекаются ведущие специалисты из России и зарубежных стран - вузы четко выполняют задачу по подготовке высококлассных специалистов и задачу по развитию прикладных научных исследований, которые очень нужны российским компаниям", - подчеркнул Владимир Якушев и добавил, что это мировая практика, когда именно университеты выполняют большую часть заказов по НИОКР для компаний.

Взаимодействие университетов, органов власти, бизнеса - это механизм государственно-частного партнерства, создающий конкурентные преимущества страны. "Для реализации этого механизма в большой Тюменской области есть все условия - вузы с хорошими традициями и богатой историей, крупные нефтегазовые предприятия, наработанные связи", - убежден губернатор.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен