• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: вода в озере Круглое не соответствует санитарным нормам

Общество, 10:27 09 июня 2016

Вода в озере Круглое в районе лесопарка им. Гагарина в Тюмени не соответствует санитарным нормам. Таковы результаты проверки управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

По данным лабораторного контроля здесь обнаружено отклонение уровней ХПК, БПК5, содержания железа, окраски в воде озера. Два других исследованных объекта - пруд Южный (ул. Федюнинского) и карьер Утиный (ул. 50 лет ВЛКСМ) по всем показателям соответствует санитарным нормам.

В течение купального сезона отбор проб воды будет осуществляться в ежемесячном режиме.

Для оценки возможности использования водоемов для купания, принимаются во внимание следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых бытовых отходов и др.

Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие качества и безопасности воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Решение об использовании водоемов в качестве объектов рекреации принимают органы местного самоуправления.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует соблюдать общие правила купания в водоемах: при купании не заглатывать воду, не пить из водоема, не мыть в водоеме руки, овощи, фрукты. Для этих целей необходимо использовать питьевую воду, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен