• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Макет памятника "Героям Сибири" разрабатывают в Тюмени

Общество, 15:54 09 июня 2016

С инициативой установки в Тюмени памятника "Героям Сибири" вышли общественники и депутаты.

Период освоения западной Сибири насчитывает уже более четырех веков, поэтому неудивительно, что за столь значительный отрезок времени произошли события, которые по-разному оцениваются современными сибиряками. Для разговора на эту тему и обсуждения концепции установки в Тюмени памятника "Героям Сибири" собрались за круглым столом.

Модератор дискуссии, депутат Тюменской городской думы Алексей Чирков подчеркнул, что подобное архитектурное сооружение позволило бы снять существующие противоречия в оценке отдельных эпох и личностей и стать символом исторического единства всех людей, связавших свою жизнь с Сибирью.

Член Общественной палаты Тюменской области и известный тюменский краевед Александр Петрушин в своем выступлении говорил о плохом знании истории родного края горожанами и призывал собравшихся прикладывать больше усилий для популяризации истории города и области.

Депутат облдумы Глеб Трубин поддержал идею создания подобного монумента, отметив, что сохранение исторической памяти – это моральный долг ныне живущих поколений перед теми, кто осваивал Сибирь и укреплял Россию. Также депутат считает, что бережное отношение к собственной истории предполагает широкую известность тех личностей и событий, которые стали краеугольными камнями героической эпопеи освоения Сибири.

В конце дискуссии участники круглого стола приняли резолюцию, по которой будущий архитектурный ансамбль должен в лицах отражать исторические вехи освоения тюменской земли, подчеркивать ее самобытность и связь с историей становления единого российского государства, а также быть одним из главных украшений Тюмени.

В число первоочередных шагов по воплощению задуманного участники круглого стола внесли разработку концепции и макета архитектурного сооружения; обеспечение общественного обсуждения реализации проекта; обращение к частным инвесторам, желающим поддержать строительство архитектурного символа истории тюменской земли и обращение в органы власти для определения в Тюмени места для строительства архитектурного ансамбля.

Участники отметили, что представители общественности и власти все чаще стали обращаться к сюжетам из прошлого для понимания дня сегодняшнего. Потребность в осмыслении прошлого и настоящего России, примирении разных эпох нашей истории нашла свое выражение в обсуждении больших и малых историй в российских регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен