• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили меры соцподдержки граждан в сфере оплаты коммунальных услуг

Экономика, 18:33 09 июня 2016

Меры социальной поддержки граждан, связанные с ограничением роста платы за коммунальные услуги, обсудили на семинаре в Тюмени.

Для обсуждения были приглашены представители департамента тарифной и ценовой политики и департамента ЖКХ Тюменской области, органов местного самоуправления, а также ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний города.

С 1 июля вступают в силу новые тарифы на коммунальные ресурсы. Независимо от роста стоимости того или иного коммунального ресурса рост совокупного коммунального платежа с 1 июля в этом году ограничен уровнем в 5,9%. Напомним, что с 2012 года в Тюменской области превышение коммунального платежа над установленным ограничением субсидируется из бюджета в порядке, определяемом правительством области. При этом субсидия выплачивается ресурсоснабжающим организациям на основании специальных  реестров.

С учетом практики субсидирования, для упрощения процедуры предоставления мер социальной поддержки и недопущения образования просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в порядок внесен ряд изменений. Уточнены и сокращены сроки прохождения документов, связанных с предоставлением субсидии, между управляющими, ресурсоснабжающими организациями и органами исполнительной власти Тюменской области. Дополнительно прорабатывается вопрос административной ответственности за несоблюдение сроков предоставления реестров.

Вся информация на семинаре доведена до ресурсоснабжающих организаций и исполнителей коммунальных услуг и размещена на портале admtyumen.ru.

"Вы как профессионалы в своей отрасли должны понимать, зачем внесены изменения. У ресурсоснабжающих организаций есть обязательства, они должны выплачивать зарплату и делать ремонты, оплачивать энергетические ресурсы. Каждый просроченный или затянутый реестр – это задолженность ресурсоснабжающей организации", - обратился к представителям управляющих компаний начальник управления департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Тимур Мачитов.

 "В течение июня со всеми организациями мы проведем тестовые расчеты. Это ускорит процесс согласования реальных реестров", - отметила начальник отдела департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Елена Крутакова.

Далее выступили представители ресурсоснабжающих организаций.

"Мы наблюдаем динамику по сокращению сроков предоставления реестров исполнителями коммунальных услуг. За апрель 2016 года нам уже предоставили реестры 30 процентов организаций, есть исполнители, которые уже выходят за консультациями по маю. Исполнители коммунальных услуг должны понимать, что ежемесячное предоставление реестров по субсидиям позволит избежать возникновения просроченной задолженности в объеме предоставленных гражданам субсидий", - отметила заместитель директора по реализации услуг "Тепло Тюмени" - филиала ПАО "СУЭНКО" Екатерина Веретенникова.

И. о. коммерческого директора  ООО "Тюмень Водоканал" Екатерина Шаркова сообщила, что все больше вопросов вызывают растущие долги управляющих организаций перед водоканалом.

За четыре месяца 2016 года дебиторская задолженность управляющих компаний увеличилась на 7,5 млн рублей. В мае 2016 года управляющие компании недоплатили еще 11 млн рублей

Претензионно-исковая работа увеличивается из года в год. К примеру, за 2015 год было направлено 334 иска и получен 171 исполнительный лист в отношении управляющих компаний.

"Одной из причин растущей задолженности УК является их низкая активность в отношении граждан в части ведения досудебной и исковой работы. Основные вопросы возникают к тем управляющим компаниям, которые принимают деньги напрямую в свою кассу и месяцами не оплачивают услуги водоснабжения. Но когда мы направляем дело в суд и проходим все претензионные этапы, то буквально за день до суда управляющая компания вносит сумму долга. Конечно, они заплатят пени и госпошлину, но в течение шести месяцев управляющая компания незаконно пользовалась деньгами жителей, которые своевременно и ежемесячно вносили оплату за услуги водоснабжения и водоотведения", - рассказала она.

Начальник финансово-экономического управления департамента городского хозяйства администрации Тюмени Светлана Крафт рекомендовала ресурсоснабжающим организациям и управляющим организациям продолжить разъяснительную работу с жителями по вопросам, связанным с формированием платы за ЖКУ, объемами и качеством оказываемых коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен