• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовск примет областной фестиваль казачьей культуры

Общество, 18:03 26 июня 2016

Первый областной открытый фестиваль "Любо, братцы-казаки!" пройдет 9 июля. Ожидается, что участие в нем примут казачьи общества, клубы боевых искусств, казачьи военно-патриотические клубы и кадетские классы, а также самодеятельные исполнители и художественные коллективы.

В течение дня будут работать несколько площадок. Запланирован турнир по традиционным казачьим единоборствам на приз Атамана, показательные выступления по верховой езде и джигитовке. Прокатиться верхом смогут и гости фестиваля. Для них также будут организованы традиционные игры, забавы и мастер-классы по обучению навыкам владения боевым оружием казаков, приемам боевого казачьего искусства.  

Зрители увидят выступления танцевальных коллективов и услышат казачьи песни. На площадке также пройдут казачьи вечерки и конкурсы на самую длинную и самую роскошную косу. Все желающие смогут приобрести изделия народных промыслов и ремесел.

Предусмотрены развлечения и для детей: казачьи игры и забавы, мастер-классы по росписи пряников, изготовлению лыковых кукол. Будет действовать контактный зоопарк.  

Ялуторовский острог на один день превратится в настоящую станицу, где будут представлены казачьи быт, обычаи, традиции и кухня. Гостям фестиваля покажут исторические реконструкции и стилизованные традиционные обряды. В выставочном зале острога откроется экспозиция боевого оружия казаков.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен