• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: выборы станут серьезным испытанием для "Единой России"

Губернатор, 16:32 10 июня 2016

Основная задача всех органов власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа - несмотря на любые трудности сохранить в регионах экономический рост.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на межрегиональном форуме победителей предварительного голосования партии "Единая Россия" "Кандидат" в Ханты-Мансийске.

"Давайте вспомним предыдущую предвыборную компанию 2011 года и те политические и экономические реалии, в которых она проходила. Ей предшествовал мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Но в 2010 году экономика поправилась, а годом позже продемонстрировала хороший рост. Высокие цены на нефть принесли огромные доходы федеральному бюджету, да и региональные бюджеты чувствовали себя неплохо. Мы шли на выборы в обстановке экономической стабильности. Но в 2014 году ситуация начала кардинально меняться. Против нашей страны были введены экономические санкции, появились проблемы с инвестиционным ресурсом. Но запас прочности, который есть у наших регионов, позволил прожить 2015 год без каких-либо катаклизмов", - напомнил Владимир Якушев.

Тюменская область, Югра и Ямал продемонстрировали в последние годы серьезный экономический рост, отметил глава региона.

"Например, в Тюменской области индекс промышленного производства составлял 115-118 процентов. Это хороший показатель. Даже в 2015 году наша экономика выросла на 10 процентов. Об эффективности нашей социально-экономической политики лучше всего говорит положительная демографическая ситуация. Это интегральный показатель. Если люди рожают детей, значит, они уверены в будущем, не боятся потерять работу, знают, что из ребенок будет обеспечен местом в детсаду и школе. Ежегодно в Тюменской области появляется на свет от 7 до 8 тысяч ребятишек", - добавил Владимир Якушев.

Предвыборная кампания 2016 года станет для партии "Единая Россия", в том числе и для победителей праймериз, серьезным испытанием, подчеркнул губернатор Тюменской области.

"В 2016 году происходит затухание инвестиционной активности. Финансовые институты серьезно ограничили доступ к кредитным ресурсам, что создает проблемы не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, реализующих серьезные инвестпроекты. Несмотря на это, по итогам первого квартала 2016 года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 101 процент. Очень важно, несмотря на любые трудности, сохранить хотя бы небольшой экономический рост. Главное - не останавливаться, не допустить стагнации. Иначе будет очень сложно говорить о каком-то развитии и реализации социальных программ", - обратился Владимир Якушев к победителям предварительного голосования "Единой России".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен