• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Идея социальной солидарности сплотит общество, уверен Владимир Якушев

Губернатор, 19:35 10 июня 2016

Социальная солидарность – идея, способная объединить все слои российского общества в непростых социально-экономических условиях.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на межрегиональном форуме победителей предварительного голосования партии "Единая Россия" "Кандидат" в Ханты-Мансийске.

"Я считаю, что у каждой предвыборной кампании должна быть какая-то общая идея, которую готово поддержать большинство сограждан. Хотелось бы, чтобы эта идея несла в себе практический потенциал, чтобы она работала, и результаты этой мог ощутить каждый житель наших регионов. По моему мнению, основным лозунгом предстоящей предвыборной кампании "Единой России" могла бы стать идея социальной солидарности", - сказал губернатор Тюменской области.

Глава региона подчеркнул, что понятие социальной солидарности пронизывает все сегменты общественной жизни – экономику, социальную сферу, взаимоотношения между людьми, взаимодействие между гражданским обществом и государством, исполнение властью всех социальных обязательств.

"Например, с точки зрения экономики социальная солидарность – это поддержка занятости со стороны бизнес-сообщества. Даже неполная занятость лучше, чем безработица, когда человек предоставлен сам себе. Социальная солидарность – это легализация фонда оплаты труда. Зарплата в конверте – сильнейший удар по всему обществу, главный фактор криминализации бизнеса, системная угроза безопасности государства, подкоп под честную рыночную конкуренцию", - отметил Владимир Якушев.

Социальная солидарность – это ответственная уплата налогов и страховых платежей, которые лежат в основе социальной стабильности, добавил он. Ведь если человек не платит взносы, например, в фонд обязательного медицинского страхования, значит, он и его семья лечатся за счет соседа.

"Развитие навыков кооперации собственников жилья, которые должны влиять на деятельность управляющих компаний – это тоже социальная солидарность. На пути внедрения в этой сфере принципов социальной солидарности предстоит преодолеть немало препятствий. Прежде всего, это имеющийся в обществе дефицит взаимного доверия и отсутствие навыков солидарного поведения", - сказал губернатор.

По мнению Владимира Якушева, социальная солидарность имеет непосредственной отношение к борьбе с коррупцией, в основе которой также лежит стремление некоторых людей обойти общие для всех правила.

"Россия остро нуждается в развитии самых разных видов горизонтальной кооперации и взаимопомощи граждан. Нужно научиться поддерживать друг друга, помнить, что очень многие окружающие нас люди нуждаются в помощи и защите. Социальная солидарность – это практическое выражение идей патриотизма. Истинный патриот сегодня – не только тот, кто громче всех кричит "Крым наш!", а тот, кто аккуратно платит налоги, и не в офшорах, а на Родине, кто заботится о благосостоянии своей семьи и помогает слабому. Девиз "Патриотизм, солидарность, ответственность!", на мой взгляд, очень созвучен современному состоянию российского общества", - убежден глава региона.

Идея социальной солидарности – это адресованный всему обществу проект своеобразного договора, главная цель которого – укрепление взаимного доверия, подчеркнул он.

"Каждый человек ждет от "Единой России" предложений, благодаря реализации которых его жизнь изменится к лучшему. Любой избиратель хочет увидеть в партийной программе прежде всего самого себя. Поэтому в сегодняшней непростой социально-экономической ситуации реализация идеи социальной солидарности имеет очень большое значение", - обратился к участникам форума "Кандидат" губернатор Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен