• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Цветном бульваре можно послушать народные песни и попробовать национальную кухню

Губернатор, 13:30 12 июня 2016

Тюменская линия

Чтить и уважать культуру разных народностей, проживающих в Тюменской области, призвал тюменцев губернатор региона Владимир Якушев на фестивале национальных культур "Мост дружбы" на Цветном бульваре.

Фестиваль проходит в Тюмени в 22 раз, свою культуру и традиции на нем представляют многие народы, проживающие на территории региона: татары, киргизы, таджики, ингуши, немцы, казаки, украинцы, белорусы, русские, корейцы, представители малочисленных народов Севера - всего 86 коллективов, 90 солистов из 17 районов и пяти городских округов, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала. На время Цветной бульвар превратился в огромную фольклорно-этнографическую площадку, где можно увидеть как русскую избу, так и белорусскую хату, казахскую и киргизскую юрты, чум, казачий курень. В каждом импровизированном подворье звучат национальные песни и традиционный говор, хозяева угощают гостей блюдами национальной кухни. 

Открывая фестиваль, Владимир Якушев отметил, что Тюменскую область отличает разнообразие национальностей, которые здесь живут веками. Они дружат, уважают культуру и традиции соседей, вносят значительный вклад в укрепление области и страны. Глава региона побывал на подворьях, поздравил участников фестиваля с Днем России и пожелал им и дальше сохранять и преумножать народные традиции. 

Не обошлось и без подарков: на татарском подворье хозяева осыпали Владимира Якушева зерном с пожеланиями добра и процветания, в русской избе ему вручили резной сувенир "Я люблю Тюмень". Представители чувашского народа вовлекли губернатора в традиционные игры, а белорусы - в пляску. 

По словам Владимира Якушева, все больше современных людей интересуется народной культурой и традициями. 

"Важно, чтобы как можно больше гостей пришли на "Мост дружбы", который проходит с большим размахом. Народы радушно встречают гостей, знакомят их со своей культурой, а те в свою очередь ее с интересом изучают", - отметил глава региона. 

Рядом с подворьями открылись творческие площадки, где можно попробовать сплести из бересты лапти, вырезать из кедра и раскрасить фигурку коня, поработать с глиной. Как рассказал сопредседатель центра возрождения народных промыслов Святослав Шитов, который проводит мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек, для работы он использует массив кедра - красивый, податливый и экологичный материал. Все кедровые игрушки не вызывают у детей аллергии, приятно пахнут и могут стать приятным подарком как ребенку, так и взрослому. 

Напомним, на Цветном бульваре в Тюмени продолжается празднование Дня России. Здесь проходит концерт с участием лучших творческих коллективов города. Несмотря на дождь, тюменцы пришли на праздник целыми семьями, они активно участвуют в мастер-классах, пробуют национальные блюда и фотографируются. Параллельно идут праздничные мероприятия на площади у тюменского технопарка, в ДК "Торфяник", "Водник", "Синтез". 

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен