• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые школы и детские сады построят в Тюменской области

Губернатор, 14:53 14 июня 2016

Губернатор Владимир Якушев провел совещание по строительству в области новых школ. Этому вопросу региональное правительство уделяет особое внимание: рождаемость в Тюменской области в последнее десятилетие стабильно растет, поэтому обеспечение юных тюменцев комфортными условиями для получения образования – одно из приоритетных направлений деятельности областных властей.

Напомним, в феврале этого года по поручению главы региона началась разработка технического задания и проектной документации на строительство в Тюмени двух новых школ в микрорайонах Ямальский-1 и Мыс. Это в дополнение к уже строящейся в микрорайоне Восточный-2 школе на полторы тысячи учебных мест (её ввод в эксплуатацию запланирован к 1 сентября 2017 года).

На июньском совещании глава региона поручил начать подготовительные работы по возведению в Тюмени еще двух школ (проектной мощностью 1100 мест каждая) - в микрорайоне Ямальский-2 и в районе улиц Житкова - Янтарная. Начнется строительство и общеобразовательного учреждения на 900 мест в микрорайоне "Новый" Заводоуковска. За основу взят проект тюменской школы N15.

На особом контроле властей - реализация программы по замене ветхих зданий школ в муниципалитетах. В рамках этой программы в Тюменской области за восемь лет построено 10 новых сельских школ: в селе Солянка Уватского района, в селах Второвагайское и Осиновское, поселке Первомайский, деревне Юрмы Вагайского района, селах Вагай и Омутинское Омутинского района, поселке Сетово, селе Верхние Армезяны Тобольского района и в деревне Синицына Ишимского района. В скором будущем начнется возведение школы в селе Тукуз Вагайского района. Владимир Якушев поручил проработать вопросы, необходимые для начала строительства.

На заседании подробно рассмотрели вопрос повторного использования готовой проектной документации. "Несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы не тормозить процесс ввода новых школ. Просто к этому надо подходить еще рачительнее и прагматичнее, - нацелил собравшихся глава региона. - В нынешних условиях целесообразно применять проекты, хорошо зарекомендовавшие себя ранее. Это позволит не тратить время и деньги на новое проектирование, экспертизу и прочие процедуры. Такой подход гарантированно ускорит цикл строительства каждого нового объекта и даст возможность ввести в эксплуатацию все запланированные объекты самые оптимальные сроки", - отметил Владимир Якушев.

Напомним, что за последние десять лет в регионе введена в эксплуатацию 41 новая школа, общая учебная мощность которых составила почти 16 тысяч мест. В Тюменской области также ведется масштабная работа по строительству дошкольных заведений. В Исетском районе, например, строится детский сад на 150 мест, в Тюмени планируется построить еще три - в микрорайонах "Тура", "Тюменский-2" и "Ямальский-2".

В рамках государственно-частного партнерства откроются еще четыре детских сада: в 4-м Заречном "Брусника" строит детский сад на 325 мест, ПСК "Дом" — в "Суходолье" на 260 мест, ТДСК — в "Novo Патрушево" на 360 мест и на 260 мест в жилом комплексе "Апрель".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен