• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полеводы Ишимского района используют систему контроля и навигации

Общество, 16:10 14 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Использование системы контроля Wialon позволяет специалистам агрохолдинга "Юбилейный" отслеживать производительность агрегатов, площадь обработки, расход ГСМ, маршрут движения, а также динамику работы всей сельскохозяйственной техники на полях предприятия.

Об этом во время пресс-тура на хозрасчетное подразделение "Центральное" площадью 4 тыс 788 га рассказал заместитель генерального директора агрохолдинга по растениеводству Александр Малинников.

Он пояснил, что во всех тракторах, комбайнах и автомобилях установлены навигационные системы, которые позволяют следовать по заданному маршруту, что сводит к минимуму погрешности – от 5 до 10 см. Без автоматизации процесса погрешности составляли от 50 см до 1 м.

Начальник хозрасчетного подразделения Дмитрий Коваленко продемонстрировал визуализацию маршрута трактора, который обрабатывал паровое поле глубокорыхлителем для дальнейшего удобрения земли жидкой фракцией навоза.

"На планшете я в режиме онлайн вижу движение трактора, также могу следить и за остальными машинами, причем вне зависимости от того, где и когда нахожусь, - контролирую процесс и дома, и в рабочем кабинете, и в ночное время", - подчеркнул Дмитрий Коваленко.

Он отметил, что система спутникового мониторинга позволяет отследить, где находится машина, что делает и в каком количестве расходует материалы.

Фото ИА "Тюменская линия"

По словам генерального директора агрохолдинга "Юбилейный" Сергея Мамонтова, внедрение Wialon началось в 2013 году и окупилось через полгода.

"Особенно впечатляющие результаты были получены в 2015 году, когда сделали картирование полей и установили на 90 процентах техники систему контроля движения транспорта. Экономия горюче-смазочных материалов составляет около 15 процентов - при нашей технологии мы затрачиваем до 38 литров за один гектар", - подчеркнул Сергей Мамонтов.

По его словам, в ближайших планах создание единой диспетчерской службы предприятия, благодаря которой движение всей техники будет контролироваться централизованно.

На полях шести хозрасчетных подразделений предприятия полным ходом идет химическая прополка посевов от сорной растительности, дальше по плану – обработка от вредителей и болезней, а также подкормка посевов пшеницы карбамидом для улучшения качественных показателей.

Более 300 человек трудятся в подразделениях растениеводства агрохолдинга. Более 30 посевных агрегатов, из них 25 современных посевных комплексов, которые выполняют одновременно несколько операций, участвуют в посевной кампании. Более 60 единиц техники будут задействованы на уборке – это современные высокопроизводительные комбайны отечественного и импортного производства. На обрабатываемых полях выращивается свыше 140 тыс. тонн зерна в год.

По словам первого заместителя главы Ишимского района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергея Максимова, яровой сев сельскохозяйственных культур произведен на площади 96 тыс. 468 га, треть всей посевной площади заняли зерновые. Более 84% ярового сева зерновых культур проведено с применением ресурсосберегающих технологий.

"Благодаря хорошей организации проведения весенних полевых работ мы сумели посеять все вовремя и уложиться в оптимальные агротехнические сроки. К началу полевых работ хозяйства района полностью подготовили машинно–тракторный парк и семенной материал. Внесено 12 тысяч 272 тонны минеральных удобрений", - сообщил Сергей Максимов.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен