• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев старше 70 лет могут освободить от взносов на капремонт жилья

Общество, 11:35 15 июня 2016

Региональный закон об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет планирует принять Тюменская областная дума на заседании 16 июня. Об этом сообщил первый вице-спикер регионального законодательного собрания Андрей Артюхов.

"Законопроект о предоставлении льготы разработан по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Фракция "Единой России" в областной думе его поддерживает. Думаю, депутаты от других партий с нами согласятся, и законопроект будет принят. Затраты на реализацию закона составят около 70 миллионов рублей", - сказал Андрей Артюхов, выступая на форуме победителей предварительного голосования "Единой России" "Кандидат" в Ханты-Мансийске.

Напомним, в настоящее время жители Тюменской области в возрасте от 70 до 80 лет получают 50-процентную льготу по оплате взносов на капремонт, а люди старше 80 лет - стопроцентную. Согласно действующему региональному закону, льгота предоставляется только на нормативную часть общей площади жилья.

"Логика инициативы губернатора абсолютно понятна - вопрос об увеличении льготы назрел давно. Люди старшего поколения это заслужили своим трудом", - подчеркнул в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилев.

По мнению председателя общественного совета при областном департаменте ЖКХ Игоря Уракова, у региона есть экономические возможности для реализации закона об увеличении льгот по взносам на капремонт жилья для пожилых людей.

"Несмотря на кризис, экономический рост в Тюменской области не только не останавливается, но и опережает среднероссийский показатель. Это позитивное явление. Думаю, мы можем и должны защитить одиноко проживающих пожилых людей старше 70 лет, ровесников нашего региона", - подчеркнул представитель общественности.

Закон о предоставлении людям старше 70 лет стопроцентной льготы по оплате взносов на капремонт многоквартирных домов необходим, потому что он справедлив, убежден губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Средняя продолжительность жизни в Тюменской области сегодня составляет 74 года. А программа капремонта рассчитана на тридцать лет. Не хочу продолжать эту невеселую мысль - думаю, и так все понятно. Поэтому я убежден, что брать с людей старше 70 лет взносы на капремонт - неправильно с точки зрения социальной справедливости. Мы проанализировали возможности регионального бюджета. Расходы на реализацию льготы понятны и вполне для нас посильны", - заявил Владимир Якушев в интервью обозревателю "Тюменской линии".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен