• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кто такие чахкли, тюменцы узнают из электронной игры-раскраски

Общество, 16:13 15 июня 2016

Кто такие чахкли, Кудым-Ош и Шунды Мумы, узнали гости презентации интерактивной игры "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России", которая прошла в Сыктывкаре.

Электронная игра-раскраска – дебютный интерактивный проект Финно-угорского культурного центра России.

Высокую оценку интерактивной игре дал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.

Рассказывая об истории проекта, заместитель руководителя филиала Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Александра Бушуева рассказала, что над проектом работали с осени 2015 года в сотрудничестве с регионами России.

Какой персонаж войдёт в игру от того или иного народа, решали эксперты-учёные из регионов России – они готовили описание героя и информацию о нём.

В интерактивной игре представлены 19 героев мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России, в их числе – ханты и манси. Пользователю предлагается раскрасить понравившегося героя, подобрать верный предмет-атрибут, прочитать информацию о персонаже, а также собрать пазл-мозаику со всеми героями игры. Общая картинка, на которой герои стоят вокруг большого костра, символизирует единство и дружбу народов России.

"Фольклорное наследие коренных народов Югры в интерактивной игре представлено довольно широко, - отметил советник заместителя губернатора Югры Александр Новьюхов. – Здесь и яркий образ Татьи – героини мансийской сказки "Бесстрашная Татья" - доброй, верной и отважной девушки. Также в раскраску вошел Ими-хилы – популярный эпический герой ханты, представленный то как богатырь, то как веселый плут. Такой игровой ресурс позволяет не только проявить свои творческие способности, но и больше узнать о самобытности коренных народов".

Раскрасить финно-угорских героев может каждый – интерактивная игра размещена в свободном доступе на сайте. Кроме того, мультимедиадиски будут распространяться на некоммерческой основе в учреждения культуры, искусства, образования, национальные общественные организации регионов России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен