• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты оценили работу детского обмудсмена

Общество, 11:10 16 июня 2016

840 обращений граждан поступило в адрес уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области в 2015 году, это на 13% больше, чем в 2014 году. Такие данные привел детский омбудсмен на очередном заседании Тюменской областной думы, которое проходит в эти минуты.

"За 2010 - 2015 годы рассмотрено 3 тыс. 550 обращений. Наблюдается ежегодный значительный рост заявлений по поводу защиты и восстановления жилищных прав. Стабильно высоким остается число обращений граждан по вопросам соблюдения прав в сфере охраны жизни и здоровья,  соблюдения прав на сохранение семейных связей, обеспечения права на образование", - отметил Андрей Степанов.

По завершении доклада народные избранники задали уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области ряд вопросов. Депутат Владимир Ульянов попросил уточнить сколько из 840 обращений было направлено адресно и кто виноват в нарушении прав детей.

"Около 150 обращений было не в нашей компетенции. Можно констатировать, что наиболее часто в нарушении прав детей виноваты родители", - пояснил Степанов.

Также депутатов заинтересовали вопросы качества предоставления медицинской помощи. "Обращаются ли к вам родители по поводу работы педиатров, нам, депутатам, часто приходится отвечать на вопросы о графике работы детских врачей, невозможности попасть на приём. К вам с подобными проблемами приходят", - поинтересовался депутат Гарри Столяров.

Уполномоченный по правам ребёнка уточнил, что подобные обращения есть. "Нельзя сказать, что таких жалоб много. К нам обращаются по более тяжёлым проблемам, касающихся здоровья детей", - резюмировал он. 

Депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева отметила, что уполномоченный по правам ребёнка должен быть арбитром в сложных ситуациях. "Надо поблагодарить эту службу, она работает на высоком уровне", - отметила она. Депутата от КПРФ поддержал Владимир Ульянов.

"Я считаю, что работа проводится хорошо, но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. В частности, нужна аналитика - почему нарушаются права, какие меры надо принять и прочее", - подчеркнул Ульянов. 

Депутаты заслушав отчет рекомендовали уделив особое внимание вопросам необходимости усиления профилактических мер, направленных на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен