• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сроки принятия решения о регистрации инициативной группы уточнили депутаты

Общество, 11:21 16 июня 2016

Поправки в региональный закон "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области" во втором и окончательном чтении приняли депутаты регионального заксобрания на очередном заседании, которое проходит в эти минуты в Тюмени.

Изменения коснутся установления предварительного рассмотрения вопроса о гражданской законодательной инициативе комитетами областной думы. Также  будет уточнен срок принятия решения о регистрации инициативной группы или отказе в ее регистрации. В соответствии с поправками, после принятия гражданской инициативы в нее не могут вноситься изменения, также прописано право отказа от гражданской законодательной инициативы.

Напомним, после принятия законопроекта в первом чтении к нему поступили поправки. В частности, уточняется дата вступления закона в силу - по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Комитет областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению предложил принять законопроект во втором окончательном чтении с учетом таблицы поправок.

Во время предоставления поправок депутат Николай Барышников высказал ряд опасений. "Данные поправки - это новые барьеры для гражданских инициатив. Я предлагаю аннулировать этот документ",- подчеркнул он.

Мнение Николая Барышникова, коллеги по думе не разделили, Гарри Столяров пояснил, что об ограничении прав речи не идёт. "Никто ничего не меняет. Приводится в порядок процедура не более того",- отметил он. 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен