• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: программа капремонтов в моей работе - номер один  

Губернатор, 20:23 15 июня 2016

Тюменская линия

Жителям Тюменской области стоит проявлять большую активность в процессе капитального ремонта их домов. Такое пожелание в ходе рабочей поездки в Тобольск высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, чтобы программа работала без сбоев, должна быть выстроена прочная цепочка между всеми участниками процесса - собственниками жилья, региональным оператором, муниципалитетом, УК, ТСЖ.

"Схема проведения капремонтов не такая простая, как кажется на первый взгляд", - отметил глава региона.

Задача регионального оператора и муниципалитета вовремя подготовить проектную документацию, собственникам  жилья - вовремя принять необходимые решения и предложения оператора о проведении капремонта, а в дальнейшем - участвовать в контроле проводимых работ и их приемке. Активность требуется от всех сторон, и, конечно, жильцов.

"Важно, чтобы подрядчики имели необходимые компетенции, а жители осуществляли контроль за работами", - подчеркнул Владимир Якушев.  

Глава региона отметил, что при реализации программы нельзя допускать ошибок, чтобы ни в коем случае не подорвать к ней доверие. "К сожалению, когда проводились предыдущие капитальные ремонты многоквартирных домов (в рамках софинансирования: 95% оплачивало государство и 5% сами граждане) жители не спешили контролировать ход работ. И только когда подрядная организация уходила со сданного объекта, начинались жалобы. Теперь когда программа финансируется за счёт взносов граждан, необходимо особенно тщательно контролировать каждый рубль", - считает Владимир Якушев.

По словам губернатора, конечно, этим будут заниматься и региональный оператор, и муниципалитет, который будет осуществлять стройнадзор, но достичь наилучшего результата можно только в случае активного взаимодействия всех участников процесса, включая собственников.

Глава региона также добавил, что ремонт многоквартирных домов - самый волнующий вопрос в каждом муниципалитете. "Эта программа в моей работе - номер один. Важно на первоначальном этапе оптимально выстроить все процессы, чтобы программа работала без сбоев и на полную мощность", - считает он. 

Владимир Якушев подчеркнул, в рамках рабочей поездке в Тобольск и, в дальнейшем, в другие районы, он первостепенное внимание уделяет вопросам капремонтов многоквартирных домов. Причем не только как реализуется программа, но и как планируется на следующий - 2017 год.

Отметим, что по инициативе Владимира Якушева разработан законопроект об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет. Его рассмотрят депутаты Тюменской областной думы на заседании 16 июня. 

В настоящее время жители Тюменской области в возрасте от 70 до 80 лет получают 50-процентную льготу по оплате взносов на капремонт, а люди старше 80 лет - стопроцентную. Согласно действующему региональному закону, льгота предоставляется  на нормативную часть общей площади жилья.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен