• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественная палата РФ поможет НКО выйти на рынок социальных услуг

Общество, 13:32 16 июня 2016

Более 400 гражданских активистов Урала зарегистрировались на пятый окружной форум Общественной палаты РФ "Сообщество", который пройдет в Екатеринбурге 24-25 июня. Наибольший интерес к мероприятию пока проявляют благотворительные и волонтерские организации.

Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

В первый день работы форума запланированы тематические и дискуссионные площадки, на которых поговорят о развитии гражданской активности в муниципалитетах, о ресурсах и возможностях НКО  в этом направлении. Участникам предложат варианты решения проблем некоммерческих организаций на местах. По итогам работы площадок самые интересные и конструктивные предложения войдут в концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, которую члены Общественной палаты представят президенту России Владимиру Путину на итоговом форуме в ноябре.

Второй день посвятят презентациям проектов лидеров некоммерческих организаций, также состоятся мастер-классы. Гражданских активистов научат работать со СМИ и создавать успешный образ в медиапространстве, объяснят им механизм и порядок подачи заявок на президентские гранты.

"Мы будем говорить о том, что некоммерческие организации должны являться субъектами экономической деятельности и выходить на рынок социальных услуг. Обсудим как решение барьеров, так и возможности, которые возникнут у них на пути. Кроме того, мы коснемся темы социального предпринимательства, развития инфраструктуры НКО и инструментов информационной поддержки, объясним технологии партнерства и объединения ресурсов, затронем вопрос общественного контроля", - пояснила Елена Тополева-Солдунова.

Она подчеркнула, что на форуме большое внимание уделят ключевому для некоммерческих организаций документу – комплексу мер, направленных на содействие выходу НКО на рынок социальных услуг и обеспечение их доступа к средствам региональных социальных программ.

"Нам в Общественной палате РФ представляется, что общественные палаты субъектов могут играть очень важную роль в мониторинге реализации этого комплекса мер. Эти меры непростые для органов власти, сроки сжатые, и очень не хочется, чтобы все это превратилось в отписки и формальности. За реализацией мер на деле помогут проследить НКО, а их деятельность скоординируют общественные палаты", - уверена Елена Тополева-Солдунова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен