• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гражданскую активность в муниципалитетах региона нужно повышать, считает Александр Свинин

Общество, 14:27 16 июня 2016

Новая дискуссионная площадка о взаимодействии некоммерческих организаций с органами муниципальной власти ждет участников форума Общественной палаты РФ "Сообщество" в Уральском федеральном округе.

Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин.

Он отметил, что в 2015 году региональный форум УФО собрал в Челябинске около 1 тыс. 200 участников. Организаторы рассчитывают, что в столицу Урала приедут не менее 800 активистов. Как и раньше, по итогам мероприятия конкурсная комиссия выберет десять лучших проектов для презентации широкой аудитории, которые Общественная палата РФ возьмет на сопровождение.

"На форуме в Екатеринбурге мы хотим показать власти, гражданам, бизнесу и СМИ, что некоммерческие организации – это полноценный субъект экономической деятельности. Более миллиона человек постоянно заняты в НКО, они генерируют 0,9 процента валового внутреннего продукта. В странах Западной Европы этот показатель составляет 12-15 процентов, а значит, нашему сектору есть куда расти", - уверен Александр Свинин.

По его словам, в Уральском федеральном округе действуют 15 тыс. некоммерческих организаций, 10 тыс. из них – социально ориентированные. Большая их часть добросовестно и качественно оказывают услуги гражданам. Об этом в том числе говорит мониторинг ситуации в окружных СМИ: от 7 до 15% публикаций о работе НКО носят позитивный характер, от 2 до 5% - негативный, остальные - нейтральный. Основными действующими лицами в уральских НКО являются волонтеры, их количество в этом секторе больше, чем в целом по стране. Культурные, экологические и благотворительные некоммерческие проекты - самые востребованные со стороны жителей.

"Тюменская область, по данным исследований Общественной палаты, отличается тем, что большая часть гражданской активности сосредоточена в Тюмени. В других городах и районах она явно ниже. Эту ситуацию нужно менять, потому что проблемы надо решать не только в областном центре", - подчеркнул Александр Свинин.

Эксперт рассказал об итогах работы с инициативными гражданами, которые прошли отбор в 2015 году. Авторы тюменского Международного кинофестиваля для детей "Ноль плюс" в течение года обучались в Москве, их проект поддержали известные кинематографисты, в их числе Станислав Говорухин. Тюменца Артема Андросова, который рассказал на челябинском форуме о фонде "Молодежная инициатива" и о Слете успешных предпринимателей нашего региона, заметили на высоком уровне. Он стал членом Высшего совета "Единой России" и вошел в партийную предпринимательскую платформу.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен