• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области будут развивать новый вид поддержки малого бизнеса на селе

Экономика, 16:16 16 июня 2016

Эффективным инструментом развития малого бизнеса в селах области может стать агрофранчайзинг – вид предпринимательства, подразумевающий замену существовавшей ранее системы кооперативов. Об этом сообщил начальник регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

"Агрофраншиза - это реализованный бизнес-план успешного предпринимателя, который готов поделиться наработками с начинающими бизнесменами и объединить их. Причем на выходе у них должна получиться продукция единого качества, что позволит ее быстро продать через общий канал реализации", - пояснил Андрей Пантелеев.

В Тюменской области действуют два проекта по направлению агрофранчайзинга - по мясу птицы и производству яйца в Тюменском районе. Разрабатываются проекты по овцеводству, разведению кроликов. По опыту других регионов страны возможны агрофраншизы по пчеловодству, рыбному хозяйству, выращиванию овощей, тюльпанов, грибов.   

"Главное условие успешности работы малого предприятия – налаживание сбыта продукции. Поэтому при создании агрофраншизы бизнес должен иметь проверенный канал реализации. Только так можно получить прибыль и продолжать рост", - прокомментировал начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка области.   

Для эффективного внедрения агрофранчайзинга необходима помощь муниципальных и региональных властей, уверен Андрей Пантелеев. Подразумевается, что у каждой территории должна быть разработана своя стратегия развития этого направления бизнеса. При ее успешной реализации в муниципалитете появятся новые рабочие места, жители объединятся для выполнения общей задачи, увеличатся доходы в семьях (в среднем на сумму от 10 до 30 тыс. рублей в месяц) и возрастут финансовые пополнения в местный бюджет. Кроме того, франчайзинг будет способствовать развитию малых форм хозяйствования, обеспечению продовольственной безопасности и росту объема производства.

Отметим, развитие франчайзинга в Тюменской области активно поддерживает губернатор Владимир Якушев. По мнению главы региона, использование франшиз способствует удовлетворению потребности тюменцев в качественных товарах и услугах, формированию устойчивой конкурентной среды.

"Региональный франчайзинг – одна из наиболее актуальных возможностей совершенствования потребительского рынка. Тюменская область имеет очень большие возможности для его повсеместного распространения. Ведь одно из основных преимуществ региональной франшизы в том, что потребители лояльно относятся к местным товарам и доверяют их качеству", - убежден Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен