• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


России нужен конкурентный рынок социальных услуг, считают в Общественной палате РФ

Общество, 18:05 16 июня 2016

Создание в России конкурентного рынка социальных услуг будет выигрышным для всех, считает член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

"Мы рассматриваем некоммерческие организации как субъекты экономической деятельности. Это касается тех НКО, которые уже оказывают услуги гражданам, причем, как правило, те их виды, которые государство либо вообще не оказывает, либо оказывает недостаточно. Самые яркие примеры - помощь детям и взрослым с различными заболеваниями и инвалидностью, кризисные центры для женщин, переживших насилие, подготовка приемных родителей, работа с наркоманами,  реабилитационные услуги, начиная с иппотерапии и заканчивая социализацией детей с аутизмом. Это и работа с бездомными, государство как-то не сильно работает с ними, но есть целая категория НКО, которые оказывают им услуги", - пояснила она.

По словам эксперта, как правило, такие организации существуют за счет нерегулярных субсидий и грантов или финансируются из фондов поддержки.

"Их выход на рынок социальных услуг – это то, к чему мы стремимся. Как такового рынка пока нет, услуги, за оказание которых люди получают компенсацию из бюджета, предоставляют только госучреждения. Когда на этот рынок придут НКО, тогда появится конкуренция, повысится качество услуг, у человека будет выбор, и сами некоммерческие организации получат возможность существовать более устойчиво", - подчеркнула Елена Тополева-Солдунова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен