• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многодетные семьи Ямала смогут бесплатно получать землю в Тюменской области

Политика, 16:29 16 июня 2016

Семьям Ямала, имеющим трех и более детей, предоставили право на бесплатное получение земельных участков на юге Тюменской области. Соответствующий законопроект, внесенный губернатором Владимиром Якушевым, единогласно был принят депутатами Тюменской областной думы.

За последние несколько лет действия закона "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам Тюменской области" площадки для строительства получили более четырех тысяч многодетных семей региона. "Работы по инженерной подготовке площадок – затратная статья бюджета. И правительство Ямала готово её с нами частично разделить", - отметил вице-губернатор Сергей Сарычев.

На сегодняшний день очередь на выделение участков сформировалась только в Тюмени и Тюменском районе, она составляет около девяти тысяч семей. В других территориях проблем с предоставлением земельных участков нет, подчеркнул Сергей Сарычев. "У нас сложились партнерские отношения с коллегами из Ямала, они готовы обеспечить софинансирование работ в инженерной подготовке земель для жителей автономного округа", - акцентировал вице-губернатор.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого округа Елена Зленко, в свою очередь, подчеркнула, что внесенные Владимиром Якушевым поправки в действующий закон и поддержанные думой, – это знаковое социальное решение, которое принято в интересах ямальских семей.  

"Для правительства Ямала эта тема имеет две составляющие. Социальную: сегодня 19 процентов многодетных семей нашего округа высказали желание получить земельный участок именно на юге области. И экономическую: стоимость земельного участка с инженерной инфраструктурой здесь в два раза дешевле, чем на Севере, что в условиях кризиса очень важно", - прокомментировала Елена Зленко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен