• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Роснефть" подтвердила статус лидера российской нефтепереработки

Экономика, 15:10 17 июня 2016

Статус лидера российской нефтепереработки с долей рынка 32% подтвердила в очередной раз "Роснефть" по итогам 2015 года. Об этом в ходе выступления на годовом собрании акционеров заявил глава компании Игорь Сечин.

"Объем переработки на российских и зарубежных НПЗ составил почти 97 миллионов тонн, при этом глубина переработки выросла до 66,5% благодаря масштабной программе модернизации нефтеперерабатывающей инфраструктуры, — сообщил Сечин. — Мы бесперебойно и в полном объеме реализуем высококачественное топливо российским потребителям, с долей розничного рынка более 20%".

Существенным событием, повлиявшим на развитие нефтехимического бизнеса в 2015 году, стала интеграция с одним из новейших нефтехимических производств, расположенном в Самарской области, — нефтехимическим комплексом "Санорс", заявил глава "Роснефти". По его словам, с приобретением "Санорс" компания стала третьим крупнейшим производителем сжиженного углеводородного газа в России. "В Самарской области создан уникальный производственный актив, обеспечивающий глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей с нефтехимическим производством, — отметил Сечин. — Объем переработки — до 1 миллиона 700 тысяч тон углеводородного сырья в год. Ежегодный синергетический эффект от данной сделки превысит 20-30% от стоимости приобретения".

Кроме того, в рамках реализации стратегии по расширению присутствия на ключевом рынке Европы "Роснефть" в отчетном периоде завершила сделку по приобретению у французской Total 16,67% доли в НПЗ в немецком городе Шведт. Также Компания подписала с BP юридически обязывающее Соглашение о реструктуризации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. После завершения процесса реструктуризации, которое ожидается в конце 2016 года, "Роснефть" напрямую станет акционером трех нефтеперерабатывающих заводов и увеличит свои доли участия, в частности, в НПЗ Шведт до более чем 54%, сообщил глава компании.

"Владение контрольным пакетом в НПЗ Шведт предоставит нам возможность определять направления развития завода, реализовать более амбициозные проекты в области наращивания эффективности и тем самым закрепить свои позиции на рынке региона Берлин-Бранденбург — важном направлении экспорта нефти, — заявил Сечин. — В настоящее время "Роснефть" уже является крупнейшим поставщиком нефти в Германию, занимая около четверти в объеме импорта. После реструктуризации СП компания будет самостоятельно осуществлять сбыт нефтепродуктов на рынке Германии и соседних стран".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен