• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: будущее высшего образования принадлежит классическим университетам

Губернатор, 17:09 18 июня 2016

Основой российской высшей школы должны стать крупные классические университеты. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на панельной сессии "Университетское образование в меняющемся мире", которая прошла в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума.

"Я занимаю достаточно жесткую и принципиальную позицию - мы должны отойти от ведомственной структуры в вопросах развития высшего профессионального образования. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше выиграют наши университеты. К сожалению, эта позиция пока не находит поддержки в некоторых федеральных ведомствах. Поэтому я очень благодарен руководству министерства образования, которое активно вовлекает регионы в процессы управления высшей школой. Мы стали участниками этих процессов, и это очень важно", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Вопрос о повышении качества высшего образования и объединении вузов назрел давно, отметил Владимир Якушев.

"Люди просто не успевали следить за сменой названий высших учебных заведений. Вчера это был институт, затем он становился академией, потом - университетом. При этом никаких внутренних преобразований не проводилось, качество образования не улучшалось. И студенты из стен подобных вузов, как мы все прекрасно знаем, выходили совершенно неподготовленными к работе по специальности. Наступило время начать обратный процесс", - убежден глава региона.

По мнению Владимира Якушева, федеральным министерствм здравоохранения и сельского хозяйства, другим ведомствам следует смириться с мыслью, что подготовку специалистов должны вести классические университеты.

"В результате мы получим крупные учебные заведения с реальным бюджетом, который позволит университетам развиваться. Ни для кого не секрет, что большинство аграрных и медицинских вузов не имеют достаточных бюджетов, чтобы соответствовать требованиям времени, в котором мы живем. Самые крупные инвестиции в мире идут сегодня в медицину, информационные технологии и сельское хозяйство. А база наших вузов не позволяет им готовить качественные кадры и решать научно-инновационные задачи. Большие классические университеты с этим справятся", - считает губернатор.

По его словам, для 85 регионов Российской Федерации вполне достаточно 40 региональных университетов.

"Это позволит в мощнейшей конкурентной среде иметь высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и готовить качественные кадры. И тогда работодателям уже не придется по три года "шлифовать" выпускников, чтобы получить мало-мальски годного к работе специалиста. Например, в Тюмени все крупные российские нефтегазовые компании имеют не только свои штаб-квартиры, но и мощнейшие учебные и научно-исследовательские центры. В создание этих центров вкладываются десятки миллиардов рублей. Эти деньги могут пойти в фонды, создаваемые вокруг крупных университетов. И все встанет на свои места - бизнес будет заниматься бизнесом, а университет - подготовкой кадров и научными исследованиями", - уверен Владимир Якушев.

Тюменская область активно участвует в реализации двух крупный федеральных проектов в сфере высшего образования, напомнил глава региона.

"Первый из них - это проект по повышению конкурентоспособность российских университетов "5-100". Попасть в число участников было тяжело, но и я сам, и правительство региона, и команда Тюменского госуниверситета понимали, что сделать это необходимо, иначе будущее ТюмГУ в условиях растущей конкуренции - под большим вопросом. Я благодарен за поддержку министерству образования. Второй проект - создание в регионе опорного Индустриального университета на базе нефтегазового и инженерно-строительного вузов. Идут объединительные процессы, есть согласованная с министерством образования "дорожная карта", и мы по ней активно работаем. Я считаю, что это единственно верный путь, и чем быстрее мы будем по нему двигаться, тем больше выиграют и вся российская система образования, и наши университеты", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен