• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крупногабаритное оборудование для ЗапСибНефтехима доставят по Северному морскому пути

Экономика, 15:04 21 июня 2016

Первую партию крупногабаритного оборудования для установки пиролиза строящегося полиолефинового комплекса  "ЗапСибНефтехим" отгрузил СИБУР в южнокорейском порту Ульсан. 

Помимо оборудования, которое не производится в России и поставляется из зарубежных стран, продолжается изготовление оборудования и материалов для комплекса "ЗапСибНефтехим" на российских заводах – "Уралхиммаш", "Камкабель", "Завод Тамбовский Комсомолец". Всего контракты на поставку оборудования для комплекса заключены с предприятиями из более чем 35 регионов России.

Поставка из порта Ульсан включает пять колонн, среди которых две колонны выделения пропановой фракции длиной 106 метров, диаметром 6,8 метров и весом 917 тонн каждая. Перевозка оборудования осуществляется на уникальном судне с двумя супертяжеловесными кранами грузоподъёмностью 900 тонн каждый. Судно имеет ледовый класс АРК4 для работы на Северном морском пути. Оборудование отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда далее пойдет через Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там колонны будут перегружены на специализированные для перевозки тяжеловесов баржи для дальнейшей доставки в промышленный порт Тобольска по рекам Обь и Иртыш.

Отгрузка первой партии крупногабаритного оборудования для "ЗапСибНефтехима" (Ульсан, Южная Корея): 

В арктическую навигацию 2016 года ожидается прибытие четырех судов с 58 единицами крупногабаритного оборудования из Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии суммарным объемом 60 тыс. фрахтовых тонн. К организации доставки оборудования привлечены российские компании ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ЗАО "Белфрахт", ПАО "Совфрахт", ООО "СК Морвенна", АО "ОИРП", ООО "Маммут Рус" и другие. В 2017 году также планируется использовать железнодорожный транспорт и авиацию.

После доставки всего оборудования будет осуществлена его погрузка на самоходные модульные прицепы (SPMT) для последующей транспортировки до строительной площадки "ЗапСибНефтехима". Для осуществления транспортировки крупногабаритного оборудования в Тобольске была создана специальная инфраструктура: реконструирован промышленный порт, подготовлены парковки и промежуточные площадки хранения оборудования, реконструирован маршрут транспортировки и ЛЭП на маршруте, спроектированы и построены объездные дороги для пересечения различных коммуникаций и ж/д инфраструктуры, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен