• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На биофаке ТюмГУ соберут коллекцию птичьих перьев

Общество, 17:49 22 июня 2016

Создать каламофилическую коллекцию, то есть коллекцию перьев птиц, решили орнитологи Института биологии ТюмГУ.

Как сообщают в пресс-службе вуза, по потерянным птицами перьям можно изучать места пребывания видов, пути и сроки их миграций, физиологическое состояние отдельных особей. Кроме того, перья помогают при изучении пищевого рациона хищных птиц.

Отметим, что каламофилическая коллекция считается в ряду естественно-научных одной из наиболее редких. По словам доцента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Марии Лупинос, наиболее быстро поддающимися определению являются маховые и рулевые перья.

Новый проект носит не только образовательно-просветительскую функцию. Специалисты регулярно проводят идентификацию птиц по перьям, которые остаются во время различного рода чрезвычайных ситуаций. Огромное значение методика определения птиц по фрагментам их перьев имеет для обеспечения должного уровня безопасности полетов авиатранспорта.

Собранные перья необходимо привести в порядок и поместить в конверты или файлы, указав время и место сбора. Новая коллекция будет храниться в зоомузее ТюмГУ. Для работы с ней будут использовать атлас-определитель перьев птиц, который недавно разработали в Ульяновском краеведческом музее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен