• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глава Европейской пахотной федерации: тюменские поля, как в Голландии

Общество, 13:10 22 июня 2016

Тюменские поля напомнили генеральному секретарю Европейской пахотной федерации Марту Баккеру родную Голландию. Об этом гость v открытого чемпионата России по пахоте, который 22 июня открывается на полях агрокластера "Пышминская долина" в Тюмени, рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Почва для пахоты здесь отличная. Нет камней. Практически как в Голландии", - подчеркнул он.

Сам глава Европейской пахотной федерации впервые сел на трактор в 12 лет. "Тогда я работал на ферме своего отца и занимался высадкой картофеля, - рассказал он. – С тех пор пахота каждый день в моем сердце и в моей душе. Я пашу уже 25 лет. Принимал участие во многих соревнованиях в Голландии, три раза участвовал в европейских соревнованиях и два раза - в соревнованиях мирового уровня".

Уникальность тюменской почвы отметил и главный судья соревнований Григорий Малеев. "Она очень влажная. Я уже 10 лет сужу турниры по пахоте, но такой почвы не видел нигде, от Канады и до Новой Зеландии. Это изюминка юбилейного, пятого чемпионата России", - считает он.

Лучший пахарь России будет определен 25 июня. Победитель чемпионата России по пахоте станет обладателем автомобиля УАЗ Патриот и получит право представлять страну на международном уровне – на чемпионатах Европы и мира.

Всемирная пахотная организация создана в 1952 году. Впервые чемпионат мира по пахоте состоялся в 1952 году в городе Олде в Канаде. В состав Всемирной пахотной организации входит 32 страны, среди них Россия, США, Австралия, Канада, ЮАР, Новая Зеландия, Великобритания, Франция.

Главная цель организации – сохранение и поднятие престижа труда агрария, совершенствование способов обработки земли, развитие и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве. 

В России первый чемпионат по пахоте прошел в 2012 году в Краснодарском крае по инициативе АО "Росагролизинг". С тех пор призеры и победители российских турниров принимают участие в мировых первенствах и имеют возможность обмениваться практическим опытом с механизаторами других стран.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен