• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень внесла в организацию чемпионата России по пахоте сибирский колорит

Общество, 15:59 22 июня 2016

фото ИА "Тюменская линия"

В настоящий праздник человека, работающего на земле, обещает вылиться V открытый чемпионат России по пахоте, который впервые принимает Тюмень. Принимающая сторона, по словам заместителя губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, внимательно изучила опыт предыдущих чемпионатов, и постаралась внести свой сибирский колорит.

"Мы рассчитываем, что чемпионат посетят более четырех тысяч зрителей разных возрастов, и хотим, чтобы помимо конкурсных состязаний, им было чем заняться", - отметил он на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

На площадке агрокластера "Пышминская долина" откроется масштабная экспозиция техники и технологического оборудования для сельского хозяйства. И пока взрослые будут заняты тест-драйвом сельхозмашин, посетители чемпионата помладше смогут принять участие в интерактивных играх, узнать особенности непрерывного агрообразования. Здесь будет работать соответствующий тематический дом. По словам Владимира Чейметова, будут проходить трактор-шоу, мастер-классы специалистов-профессионалов, которые работают с техникой. Откроется уже традиционный для тюменских аграрных мероприятий павильон "Живая ферма", где посетители смогут увидеть племенных животных.

Украшением праздника станут соревнования конников всех возрастов – от самых юных, которые пока управляются только с маленькими лошадками пони, до спортсменов, которые представляют регион на крупнейших всероссийских и международных турнирах. Для самых маленьких по территории комплекса будет курсировать повозка. На ней можно будет проделать путешествие в прошлое, когда на земле еще не было автомобилей и лошадь была - главной силой.

Эту же цель преследует и еще одна площадка, где каждый желающий сможет на несколько минут стать оратаем и попробовать пройти хотя бы одну борозду за плугом, оснащенным всего одной лошадкой.

Одним из элементов праздника станут тематические дома тюменских производителей: рыбный, мясной, молочный. Тюменские товаропроизводители будут презентовать свою продукцию, проведут ее дегустацию. Настоящим сюрпризом молочного дома, по мнению Владимира Чейметов, станут тюменские сыры итальянских сортов.

"Наш тюменский молодой человек полгода проучился в Италии и сейчас готовит прекрасные молодые сыры из нашего тюменского молока. Спешите попробовать – их пока немного. Всего килограммов двести", - пригласил он тюменцев.

V чемпионат России по пахоте украсят 12 национальных подворий. "Этого точно не было ранее ни на одном из чемпионатов. 12 народов, проживающих в Тюменской области в своих национальных костюмах представят национальные традиции и культуру", - отметил Владимир Чейметов.

Деловая программа чемпионата России по пахоте включает также заседание Ассоциации крестьянских(фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, форум отечественных сельхозмашиностроителей, конференции и круглые столы по наиболее актуальным вопросам развития агарной отрасли России.

Организатором соревнований является государственная лизинговая компания "Росагролизиниг" при поддержке Минсельхоз России, правительства Тюменской области и Национальной пахотной организации.

"За время своего существования чемпионат по праву стал одним из ярчайших событий отечественной сельскохозяйственной отрасли. Это площадка, где профессионалы-механизаторы из разных регионов страны могут обменяться передовым опытом. Кроме того, соревнования способствуют поднятию престижа профессии механизатора и в первую очередь – среди молодежи", - считает генеральный директор Ао "Росагролизинг" Валерий Назаров.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен