• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ярковские лесопереработчики наращивают производство пеллет

Губернатор, 11:10 23 июня 2016

С 78 до 89 увеличилось количество рабочих мест на лесопромышленном предприятии "Варвара" в Ярковском районе с 2011 по 2016 годы. Об этом рассказал губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву заместитель директора предприятия Николай Ермаков.

"Мы занимаемся заготовкой и переработкой древесины хвойных и лиственных пород. Арендуем лесной участок общей площадью более 23 тысяч гектаров с ежегодным объемом заготовку свыше 36 тысяч кубометров древесины. Выпускаем фанерный кряж, пиломатериалы, деревянную тару, срубы", - сообщила он.

В числе деловых партнеров предприятия "Варвара" такие региональные промышленные гиганты, как Тюменский фанерный комбинат, ДОК "Красный Октябрь", заводы "ГМС Нефтемаш", "Сибнефтемаш", "Нефтепроммаш", компания "Сибжилстрой".

"В 2014 году при поддержке правительства Тюменской области мы запустили цех по производству топливных гранул-пеллет из отходов лесозаготовки и лесопиления. Объем инвестиций в проект составил 45 миллионов рублей, в том числе господдержка - более 9,8 миллиона рублей. Это позволило перейти на безотходный цикл переработки древесины и создать 10 новых рабочих мест", - рассказал замдиректора предприятия "Варвара".

Пеллеты - экологически чистый возобновляемый вид топлива, который может использоваться в автоматизированных котельных с высоким коэффициентом полезного действия, поскольку отличается высокой и стабильной теплоотдачей, отметил Николай Ермаков.

"Топливные гранулы пользуются большой популярностью. Мы нарастили производство пеллет с 349 тонн в 2013 году до 2 тысяч 190 тонн в 2015 году. Поставляем эту продукцию не только тюменцам, но и в Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Идет подготовка к переводу цеха по производству пеллет на круглосуточный режим работы. Есть технические возможности увеличить производство пеллет практически в два раза", - рассказал он.

По словам руководителя, в 2016 году на предприятии "Варвара" планируют принять на работу еще несколько человек - тракториста, раскряжевщика, станочника, мастера цеха, электрика, разнорабочих.

"Мы - единственное промышленное предприятие в деревне Варвара, и потому на нас лежит серьезная ответственность. От нашей стабильной работы во многом зависит уровень жизни и социальная обстановка в родной деревне", - подчеркнула директор предприятия Хальбинур Халилова.

Владимир Якушев отметил, что, рассчитавшись с кредитами и увеличив объемы производства, предприятие получит возможность снизить цену на пеллеты, а это привлечет новых потребителей.

"Такую продукцию необходимо продвигать и пропагандировать на местном рынке, экономически грамотно обосновывая эффективность использования пеллет", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен