• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты взялись за недобросовестные управляющие компании

Политика, 13:32 23 июня 2016

Лишать управляющие компании денег, которые жители многоквартирных домов платят за тепло и горячую воду, предлагают депутаты Тюменской городской думы.

"У нас слишком много управляющих компаний, которые ловко маневрируют между ТСН (товарищества собственников недвижимости) и ресурсоснабжающими организациями", - заявил на заседании постоянной комиссии гордумы по экономической политике и ЖКХ, на котором была заслушана информация администрации Тюмени об итогах отопительного сезона 2015-2016 годов, депутат Александр Захаров.

По мнению депутата, эти маневры стали достаточно прибыльным бизнесом. Управляющие компании заключают договоры с ТСН и берут на себя обязанность собирать деньги, а с ресурсоснабжающими организациями заключают договор на поставку тепла, и потом просто недоплачивают за потребленные ресурсы.

"Мы сделали анализ по одной управляющей компании. Жители стали заложниками неплатежей управляющей компании - получается, что они оплатили всего 70-75%. Такого быть не может. Люди, исправно платили по всем платежкам. И цифры там серьезные – восемь ТСН, и долг более 7 млн рублей", - пояснил Александр Захаров.

Коллегу поддержал депутат Мурат Тулебаев, он рассказал о многочисленных обращениях избирателей, которые жалуется на похожие проблемы с управляющими компаниями.

Заложниками специфического бизнеса управляющих компаний, по словам директора компании "Тепло Тюмени" Марата Царгасова, стали не только жители города, но и ресурсоснабжающие организации. "Неплатеж управляющих компаний вырастает в нашу задолженность перед нашими партнерами", – подчеркнул он.

Депутаты Игорь Ракша и Мурат Тулебаев считают, что наиболее прозрачный способ оплаты энергоресурсов – это ТРИЦ. Марат Царгасов подтвердил, что уровень платежной дисциплины управляющих компаний, которые работают через ТРИЦ на 12-13% выше.

"Каждый рубль потребителя, который попадает в ТРИЦ – попадает по назначению. Сумма делится на оплату собственно самих ресурсов, и на оплату услуг управляющей компании. А те деньги, которые попадают в управляющие компании, пропадают непонятно как и найти их невозможно. Мы пытались", - подчеркнул директор компании "Тепло Тюмени".

По мнению депутата Александра Захарова в Тюмени надо совсем исключить порочную практику, которая позволяет управляющим компаниям становиться посредниками между ТСН и ресурсоснабжающими организациями. "Нужно принять какие-то нормативные документы", - обратился он к заместителю главы администрации города Павлу Перевалову.

По словам Павла Перевалова, существующая схема платежей, обусловлена федеральным законодательством. "Похоже, федеральный законодатель осознал ситуацию. Уже есть проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс, который позволит потребителю напрямую расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями", – сообщил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен