• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты просят тюменцев не бросать мусор в парках и скверах

Политика, 16:18 23 июня 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Жители и гости Тюмени должны более бережно относиться к своему городу, к его зеленым зонам отдыха. С такому выводу пришли члены постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, которые на своем очередном заседании заслушали информацию администрации Тюмени о создании условия для массового отдыха населения и благоустройстве озелененных территорий в 2015 году и планах на 2016 год.

В 2015 году, как отметил в своем докладе заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев, на благоустройство города было предусмотрено 169 млн 769 тысяч рублей. Выполнены работы по благоустройству четырех скверов - сквер Семена Пацко, сквер "Романтиков", "Семейный" и сквер Победы. "Это не просто благоустроенные территории. Это места притяжения людей, как проживающих поблизости, так и со всего города", – подчеркнул он.

В 2016 году в Тюмени, по данным администрации, запланировано благоустройство шести мест массового отдыха. Пять – за счет бюджета города, и один — это площадь 400-летия Тюмени – за счет региональных средств. По всем объектам уже проведены конкурсные процедуры, работы ведутся. В первую очередь это касается сквера Гимназистов на улице 50 лет Октября и сквера Ветеранов энергетики, которые планируют сдать к 430-летию областного центра.

Полным ходом идут работы и на других площадках: в сквере Серебряные Ключи, Гилевской роще, Затюменском лесопарке.

"У нас возникают определенные разногласия с экологами по поводу Затюменского лесопарка, но в процессе переговоров мы находим общий язык. Вообще, городскую администрацию, в хорошем смысле, очень впечатляет активная позиция тюменцев", – отметил заместитель главы администрации.

С начала 2016 года работа по озеленению города, обустройству площадок для массового отдыха тюменцев будет систематизирована. Как сообщил Максим Афанасьев, в феврале принят порядок отбора территорий под озеленение.

"Если раньше мы начинали работу над каким-либо сквером или парком по депутатскому наказу или обращению граждан, то теперь у нас появились строгие критерии отбора таких территорий", – рассказал он. План на 2017 год появится в открытом доступе до 30 июня.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук нашел доклад заместителя главы администрации города полным и исчерпывающим. "Хочется порадоваться за наш город – он становится все зеленее и уютнее", - заявил он. А депутат Александр Лейс посетовал на то, что благоустроенные и зеленые территории Тюмени плохо убираются.

"В конце каждого дня парк Гагарина превращается просто в свалку – бумага, обертки, пакеты", - констатировал он. Депутат считает необходимым обратиться через средства массовой информации ко всем жителям и гостям областной столицы с просьбой беречь ее парки, скверы и улицы.

"Действительно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят", - согласился он с представителем городской администрации.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен