• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты недовольны организацией собраний с жильцами домов

Общество, 17:08 23 июня 2016

Больше внимания уделять информированию о собраниях жильцов домов, подлежащих капремонту, и ответственно относиться к их организации призвал городскую администрацию депутат Тюменской городской думы Алексей Чирков. Об этом он заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

"На сайте городской администрации размещен график проведения собраний с жильцами по капитальному ремонту. Я попробовал вчера поучаствовать в двух собраниях на улице Воровского в 23 и 33 домах. Никого из администрации не было, ни одного жителя, ни одного объявления о собрании на самих домах. Вопросы капитального ремонта - это те вопросы, которые нам постоянно задают, и я хотел посмотреть, что и как берется на контроль. Кто у вас эти собрания организует? Они для галочки проводятся? Я ждал по полчаса у каждого дома, собрания должны были быть, но их не было", - рассказал депутат.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов ответил, что на самом деле ситуация с участием собственников в собраниях очень неоднозначная.

"Жильцы по-разному относятся к этому вопросу. Например, в 23 доме на улице Воровского, о котором упоминалось, собрания именно в тот день, который был указан в графике, не было, потому что собственники сами это собрание провели еще раньше. Таких инициативных граждан можно только похвалить, и это их своевременное решение однозначно приблизит капитальный ремонт в их доме. А если взять 33 дом - специалист, организующий собрание, была там в тот день, но ни один человек не вышел, и решение не было принято. Теперь по закону это решение обязана принять администрация. Практика на местах разная", - пояснил Павел Перевалов.

Он подчеркнул, что все дома находятся на контроле городской администрации, и показателем того, что программа капитального ремонта работает, являются на 100% отремонтированные лифты, указанные в плане этого года, и разработанная проектная документация.

Однако Алексея Чиркова такой ответ не удовлетворил.

"Размещайте информацию о собраниях не только на сайте, который не все смотрят. Подходите к вопросу разумно: если мы собираем жителей и советуемся с ними, то давайте соберем их максимальное количество. Все знают, как трудно собрать общее собрание домов. Давайте подключать людей, а не делать так, что если не пришли, то сами виноваты", - подытожил депутат.

Депутат Дмитрий Осипов предложил администрации распространить практику размещения информационных щитов с подробной схемой расположения домов, которые уже есть в микрорайонах Восточного округа, на остальные округа.

"Это, на мой взгляд, очень хорошая практика, когда при въезде в жилой квартал есть четкая и понятная схема. Я думаю, такое нововведение было бы актуальным для многих районов", - обратился он к представителям мэрии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен