• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюмени предлагают упорядочить работы по подготовке города к зиме

Политика, 15:34 23 июня 2016

Администрации Тюмени необходимо иметь единый свод всех программ подготовки города к зиме. Такую точку зрения высказал председатель постоянной комиссии городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук на очередном заседании, где была заслушана информация администрации Тюмени о планируемых мероприятиях по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

"Подготовка к отопительному сезону - это своевременное окончание всех работ на всех сетях. Мы неоднократно говорили на заседаниях нашей комиссии о необходимости единого свода всех программ ремонта вместе с сетевыми компаниями", - подчеркнул он. А пока нет согласованности между действиями всех участников этого сложного процесса, постоянно меняются планы, сроки и виды работ.

"Мы сегодня заслушали информацию директора компании "Тепло Тюмени" Марата Царгасова, который прямо говорит, что компания вынуждена подстраиваться под темы и настроения смежников. Поэтому не получается плановой работы. Отсюда идет и задержка каких-то видов работ. Как в этом году случилось с благоустройством территорий. "Тепло Тюмени" планировали одни объекты, им сказали, что нужно перебросить средства и силы на другие объекты, и в конечном итоге может хорошо не получиться ни то, ни другое. Это не затратный механизм, но такой свод, на мой взгляд, департамент городского хозяйства должен иметь, и всем процессом управлять", - пояснил позицию Юрий Баранчук.

Директора компании "Тепло Тюмени" Марат Царгасов подтвердил, что большой объем недоработок приходится на управляющие компании.

"Не во всех бедах надо винить теплоснабжающие предприятия, - считает он, - На начало 2015 года акты готовности были получены всего 64% управляющих компаний. 35 % не выполнили предписания теплоснабжающих предприятий по подготовке к зиме". В этом году процесс подготовки к отопительному сезону снова начался вяло и идет с большим нарушением графиков. Предписания по промывке сетей снабжения управляющими компаниями выполнены всего на 7% , по опрессовке тепловых пунктов - на 23 %, по опрессовке систем водоподогрева – на 30,2%.

В то время как, по словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, работы по опрессовке тепловых сетей являются наиболее важными. Работы ведутся уже на третьем опрессовочном участке. Полностью работа на всех семи участках должны быть закончены до 23 августа.

"Все ресурсоснабжающие организации согласовали с администрацией города планы производства работ на межотопительный период, - сообщил он, - В этом году сохранится тот же порядок, что и в предыдущем. Основной объем работ будет выполняться за счет средств тарифной составляющей. За счет средств бюджета будут выполняться отдельные виды работ, связанные либо с выполнением судебных решений, либо с заменой источников теплоснабжения".

Депутаты приняли информацию администрации Тюмени к сведению.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен