• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Ярковский район войдет в число лидеров по производству молока

Губернатор, 17:12 23 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

После ввода в эксплуатацию мегафермы в с. Плеханово Ярковский район войдет в число региональных лидеров по производству сырого молока. Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги двухдневной рабочей поездки в муниципалитет.

"Строительство молочной мегафермы ведет агрофирма "Междуречье", которая входит в состав группы компаний "ЭкоНива". С точки зрения подходов к управлению молочным производством это знаковый проект для региона, практически образец, к которому нужно стремиться. Инвестор реализовал ряд подобных проектов в других регионах страны, и к нам пришел, уже накопив ценный опыт", - отметил Владимир Якушев.

Напомним, строительство мегафермы на 1,8 тыс. коров агрофирма "Междуречье" намерена завершить в ноябре 2016 года, окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на май 2017 года. Ежедневно породистое стадо будет давать до 60 т молока.

"Это один из самых крупных инвестиционных проектов в Тюменской области. У инвестора очень серьезный и научно обоснованный подход к ветеринарии, уходу за животными. Есть все основания полагать, что проект будет успешно завершен, и качество производимого молока будет высоким. Агрофирма уже сейчас поставляет тюменским перерабатывающим предприятиям молоко высшего качества. Я уверен, что когда комплекс заработает на полную мощность, его продукция будет пользоваться у переработчиков большим спросом", - сказал Владимир Якушев.

Учредитель группы компаний "ЭкоНива" Штефан Дюрр в беседе с главой региона отметил, что в Тюменской области создан благоприятный инвестиционный климат - эффективная система субсидирования способствует развитию высокотехнологичного молочного производства.

Штефан Дюрр попросил губернатора поддержать российских молочников в борьбе за запрещение использовать пальмовое масло при производстве молочных продуктов.

"Утверждения о вредных для здоровья свойствах пальмового масла не получили четких подтверждений, поэтому оно может применяться, например, в кондитерской промышленности. Проблема в том, что некоторые производители, использующие пальмовое масло вместо чистого молока, скажем, при изготовлении сыра, не сообщают об этом потребителю, скрывают истинный состав продуктов. Важно, чтобы это было написано на упаковке. Тогда человек сам решит, какой сыр выбрать - подешевле, но с пальмовым маслом, или подороже, зато из чистого молока. Очень важно жестко контролировать, что ставят на полки розничные торговые сети. И мы ведем такую работу совместно с Роспотребнадзором", - подчеркнул Владимир Якушев.

Во время рабочей поездки в Ярковский район глава региона ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, переработка леса, внутренний туризм и придорожный сервис, а также осмотрел ряд объектов социальной сферы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен